332

Stafano Tofanelli (1752-1812), da un dipinto di Nicolas Poussin

650x565 mm
La danza delle Ore: "Ludimus. Interea celeri nos ludimor hora" acquaforte di Stafano Tofanelli (1752-1812), da un dipinto di Nicolas Poussin, oggi nella Wallace Collection di Londra, stampata da Raffaello Morghen (1758-1833) a Roma, 1787. Bellissima rappresentazione delle Ore raffigurate come giovani danzanti di fronte alle Età della vita, un'erma bifronte e un vecchio alato che suona la lira, mentre due puttini seduti in basso giocano uno con delle bolle di sapone e l'altro con la clessidra, a significare la fugacità del tempo e delle cose terrene. Sovrasta la scena il magnifico carro di Apollo con il cerchio del Sole, che simboleggia il movimento costante dell'Universo. Buone condizioni generali con restauri e mancanze ai bordi; mm 650x565
€ 500,00
Live auction 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, mon 26 June 2023