210

Willem Goeree (1635-1711) e Jan Luyken (1649 – 1712)

Etching, cm 43x39
Ex. 10: 13,14,15 vol 3 pag 160 13 Mosè stese il bastone sul paese di Egitto e il Signore diresse sul paese un vento d'oriente per tutto quel giorno e tutta la notte. Quando fu mattina, il vento di oriente aveva portato le cavallette. 14 Le cavallette assalirono tutto il paese d'Egitto e vennero a posarsi in tutto il territorio d'Egitto. Fu una cosa molto grave: tante non ve n'erano mai state prima, né vi furono in seguito. 15 Esse coprirono tutto il paese, così che il paese ne fu oscurato; divorarono ogni erba della terra e ogni frutto d'albero che la grandine aveva risparmiato: nulla di verde rimase sugli alberi e delle erbe dei campi in tutto il paese di Egitto. Tavola tratte della prima edizione del capolavoro di Willem Goeree il Vecchio, (1635-1711) editore e storico olandese, sulla storia del Popolo Ebreo, stampata ad Amsterdam, 1700. La Mosaïze historie fu un’opera molto importante sia sulla storia che sulle antichità ebraiche, considerata anche nel più ampio contesto del Medio Oriente. La pubblicazione ebbe un ruolo decisivo come testo di riferimento per l'iconografia della pittura biblica nel XVIII secolo, e divenne di conseguenza fondamentale anche per l'interpretazione della loro iconografia odierna. Jan Luyken fu l’autore delle splendide tavole, nato ad Amsterdam, divenne noto come incisore nel sec. XVII; le sue pregiate incisioni sono dei capolavori per la ricchezza di dettagli e la completezza della scena rappresentata, riferita ai vari passaggi della Bibbia: ogni particolare venne realizzato con un’attenzione pari ad un piccolo cesello, dagli animali e piante, ai personaggi agli edifici, così da rendere l’immagine un meravigliosa ed entusiasmante sceneggiatura.
€ 550,00
Live auction 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, mon 26 June 2023