Il giudizio di Paride : Paris Voluptatem sequens, Sapientia, Diuitysque posthabitis, Venerem caelesti muner dignatur; [..], Etching and engraving, cm 45 x 49
Bel cartiglio decorativo con le due divinità di Pan e Giano bifronte, seduti sul basamento di un tempio, che sorreggono [..], Engraving and etching, cm 19,5 x 18, (sheet)
From NUOVA RACCOLTA DI CENTO PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA E DELLE SUE VICINANZE [..], Acquaforte e Engraving, 15 x 20 cm (platemark); 21,5 x 30,5 cm (sheet)
Insolita e rara veduta di Roma vista da Prati, con Basilica di San Pietro, Castel San Angelo e scorcio [..], Inchiostro bruno e acquarello girgio su carta, 16 x 75,5 cm ca.
Plates CCXXII and CLXXXII from Ichtylogie, ou Histoire naturelle: génerale et particuliére des poissons, published [..], Etching, 220 x 388 mm (platemark); 280 x 465 mm (sheet)
Tratta da ‘Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Liberaux, et les Arts Mechaniques avec leur Explicat [..], Acquaforte e bulino, 421 x 272 mm (foglio)
Apoteosi di Luigi XVI: un grande angelo sorregge il delfino di Francia Luigi Carlo, indicando Luigi XVI, Maria [..], Acquatint à la maniere noir, cm 59,2x83,3
With the dedication to Caterina della Porta born Doria, printed in Florence by Salucci, Litografia, 215 x 313 mm (sheet); 255 x 365 mm (with passepartout)
5plates from the suite "IIe suite d'habillement des femmes de Moscovie" (1768) and one plate from the suite "Divers [..], Etching, 13,3 x 10,8 cm and 14,5 x 10 cm (platemark); sheets of different sizes
Lot of 6 plates with views of Rome from "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795., Engraving, 16,5 x 12 cm (platemark); 26,8 x 20 cm (sheet)
Lot of 4 plates with views of Rome from "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795., Engraving, 16,5 x 12 cm (platemark); 26,8 x 20 cm (sheet)
Lotto di 11 tavole tratte da Antquities of Rome comprising twnety-four Selected Views of its Pricipal Ruins, pubblicata [..], Acquaforte e acquatinta, colorata a mano, 345 x 470 mm ca. cad. (lastra); 410 x 560 mm (foglio)
In buono stato generale: qualche puntino di foxing. La stampa non è stata esaminata fuori la cornice. , In buono stato generale: qualche puntino di foxing. La stampa non è stata esaminata fuori la cornice