UGO SAMMINIATI   DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741

In folio

Legatura in cartone del XIX secolo

Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo.

Prima edizione di questo trattato dedicato alla fisica del moto dei corpi e quindi sul cambiamento di posizione di un corpo in funzione del tempo.
€ 150,00
Live auction 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, mon 26 June 2023