Plaquettes and Medals from the 14th to the 19th century

274 Live auction

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, tue 31 October 2023
Plaquettes and Medals from the 14th to the 19th century, with a selection of reference books
Auction times
Viewing
Lots visible on request:
n.bukowska@bertolamifineart.com
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

121 - 185  of 185 LOTS
118

Conrad Bloc

(Gand, 1550 - Gand)

Ponponius

Ae cast, traces of gilding, mm. 42.8, 26.9 g D\ . POMPONIVS . BELLIEVRAEVS. AET. LXVIII. Bust  [..]
118

Conrad Bloc

(Gand, 1550 - Gand)

Ponponius

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
119

Alessandro Farnese Cardinal

D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S. R. AND . VICECAN . Bust of Farnese Cardinal Alessandro facing [..]
119

Alessandro Farnese Cardinal

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
120

Gian Federico Bonzagna

(Parma - Roma, 1589)

Cardinal Alessandro Farnese

Ae cast, mm36.2, gr36.2 D\ ALEXANDER  CARD. FARN . S .  R . AND . VICECAN . Bust [..]
120

Gian Federico Bonzagna

(Parma - Roma, 1589)

Cardinal Alessandro Farnese

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00

Gioacchino Francesco Travani

(1675)

Giovanni I Corner (1551-1629) / Federico Corner (1579-1653)

dia. 50 mm, gr. 58.7  Bibl. Voltolina n. 939 (see bimetallic note)

Gioacchino Francesco Travani

(1675)

€ 400,00
€ 800,00 / 1.600,00
122

Henry IV

bronze, diam 55 mm; 34.6 g;  late casting, uniface medal
122

Henry IV

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
123

Uniface Livia Drusilla medal

dia. 83 mm, gr. 227.6  Bibl. Drusilla. Varese, 1975 similar types, sec. XVIII.
123

Uniface Livia Drusilla medal

€ 40,00
€ 100,00 / 200,00
124

Massimiliano Soldani Benzi

(Montevarchi, 1656 - Montevarchi, 1740)

Francesco Redi

Ae (88.2 mm). Splendid coeval casting. Usual suspension hole. Work commissioned by Grand Duke Cosimo III [..]
124

Massimiliano Soldani Benzi

Francesco Redi

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
125

Antonio Selvi

(Firenze, 1679 - Firenze, 1753)

GARZIA DE' MEDICI 1547 โ€“ 1562

Medici series medal
Ae cast, 81.4 mm, gr. 227, molded border D\  GARSIAS . AB. ETRVRIA .  MAIN Bust facing right  [..]
125

Antonio Selvi

Medici series medal
€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
126

Antonio Selvi

VITTORIA DELLA ROVERE 1622 โ€“ 1694 (Ferdinand II's wife)

Opus Antonio Selvi 1679 โ€“ 1753
Ae round casting; 91 mm; 182 g; natural brown patina D\  VICTORIA . VRBINI . PR . MAG. DVX . [..]
126

Antonio Selvi

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
127

Antonio Selvi

SALVESTRO DE' MEDICI of Alamanno (1331 โ€“ 1388)

Medici series medal
Ae cast, mm. 83.9 gr. 270. Molded frame D\  SILVESTER . MEDICAL. AEQV . R. PVB . FLOR. [..]
127

Antonio Selvi

Medici series medal
€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
Unsold
128

Antonio Selvi

FRANCESCO MARIA DE MEDICI (1660 โ€“ 1711)

Ae cast, 81.2 mm, gr. 182 D\ FRANCISCVS.  M.  PRINCEPS.  AB.  ETR. Armored bust [..]
128

Antonio Selvi

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
129

Antonio Selvi

GIOVANNI LAMI

Bronze cast, 87 mm; 241.2 g Ref. Toderi-Vannel "The Baroque medal in Tuscany" n. 208
129

Antonio Selvi

GIOVANNI LAMI

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
130

Giovanni Zanobi Weber

(Firenze, 1737 - Firenze, 1808)

Correggio

Ae (33.81 mm โ€“ 11.1 g). SPL, small thin part on the edge
130

Giovanni Zanobi Weber

Correggio

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
131

Laura Maria Caterina Bassi Veratti (1711-1778)

AE (g 87.5; mm 70) D/ LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII [..]
131

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
132

ALBIA TERENTIA (wife of Emperor Otho)

Paduan workshops, 18th century
Fused Ae;  mm 84.5; gr 130.8;  Original casting, good condition D\ .  ALBIA  . [..]
132

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
133

GIROLAMO SAVONAROLA. 1898 medal for the fourth centenary of his death

Copper-plated lead cast with suspension ring; mm 116.2 Portrait of Savonarola, dedication in 9 lines [..]
133

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
134

Nickel Milcz

(1570)
Circle of

Last Supper/Last Judgment

Silver, 17th century, mm 56, gr 32.1 D\ DESIRE . YOU WANTED . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM . AVTB.9V. [..]
134

Nickel Milcz

(1570)
Circle of

Last Supper/Last Judgment

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
135

Erasmus of Rotterdam Uniface Medal

dia. 100 mm, gr. 325 Bibl. Voltz, 2013 n 90 type
135

€ 90,00
€ 200,00 / 400,00
136

Martin Luther

Ae (32.6 g - 41.16 mm). Belli (1904) Nr. 1519 var. Slg. Lanna (1911) Nr. 1296 (dieses Exemplar) Medaille o. [..]
136

Martin Luther

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
137

Simeon Drouin©

Charles V Lorraine

Ae oval cast, mm 54 x 47 g 29.8 ancient casting D\  CAROL. D. G. DUX .LOTH. MARCH. C. B. G. [..]
137

Simeon Drouin©

Charles V Lorraine

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
138

Claude Warin

(1654)

CICERO MARCO TULLIUS (106-43 BC) - Roman politician and orator

Ae cast, mm 102.8, g r. 244 D\ M . TVL . CICERO.    Bust of Cicero facing left, under signature [..]
138

Claude Warin

(1654)

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
139

PERSONAGGI - Philipp Stosch (Archeologo e numismatico tedesco) (1691-1757)

Medaglia - 1717 - Busto a s. - R/ Moribus antiquis Opus: Pozzo ร˜: 80 mm. - AE Fusione  BB
139

€ 120,00
€ 300,00
140

Jewish medal to be catalogued, interesting to study

18th century
Gilt bronze (46.4 mm โ€“ 35.6 g). BB
€ 50,00
€ 200,00 / 400,00
141

Copy of French bronze seals. Lot of two

diam. min 93.3mm; diam. max 107.7 mm
141

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
142

Copy of French seal

diam. 129.7mm
142

Copy of French seal

diam. 129.7mm
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
143

Copy of French lead seals. Lot of two

diameter 99 mm approx.
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
145

Copy of English seals. Lot of two

diam. 144mm approx.
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
146

PAPAL BULL Alexander VII (1599-1667)

PB (G 47.79 โ€“ 36.4 MM) - SPL
146

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
147

PAPAL BULL Innocent XI (1611-1689)

PB (G 46.57 โ€“ 36.1 MM) - SPL
147

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
148

PAPAL BULL Benedict XIV (1675-1758)

PB (G 66.36 โ€“ 38.8 MM) - BB/SPL
148

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
149

PAPAL BULL Clement XI (1700-1721)

Pb (g 50.77 โ€“ 39.2 mm) - SPL
149

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
150

PAPAL BULL Clement XII (1730-1740)

PB (G 54.67 โ€“ 41.7 MM) - BB
150

PB (G 54.67 โ€“ 41.7 MM) - BB
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
151

PAPAL BULL Gregory XVI (1765-1846)

PB (G 75.82 โ€“ 44.4 MM) - BB
151

PB (G 75.82 โ€“ 44.4 MM) - BB
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
152

PAPAL BULL Pius IX (1792-1878)

PB (G 66.75 โ€“ 46.0 MM) - BB
152

PB (G 66.75 โ€“ 46.0 MM) - BB
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
153

HABICH Georg. Die medaillen der italienischen Renaissance. Stuttgart e Berlino 1923

pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento [..]
153

€ 340,00
154

POLLARD John Graham. Medaglie italine del Rinascimento nel museo del Bargello. Firenze, 1984\1985

3 volumi completo. pp. xlviii, 1618, con 886 illustrazioni + ingrandimenti e tavole B\N e colori. rilegatura [..]
154

€ 160,00
155

CALABI Augusto โ€“ CORNAGGIA Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella [..]

pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. nยฐ 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. [..]
€ 240,00
156

CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - Lโ€™opera medaglistica paragonata a quella pittorica; [..]

pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. nยฐ 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo [..]
€ 240,00
157

BASCAPE Giacomo โ€“ Lโ€™Ordine di Malta e gli Ordini della chiesa. Vol. II Milano, 1959

Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. [..]
157

€ 55,00
Unsold
158

JOHNSON Cesare โ€“ MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. Roma, 1988

Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso [..]
158

JOHNSON Cesare โ€“ MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. [..]

€ 40,00
Unsold
159

MISELLI Walter. - Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie. Milano, 1997

 pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032
159

€ 70,00
160

MAESTRI A. - La medaglia della Societร  Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909

Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo [..]
160

€ 30,00
Unsold
161

CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 โ€“ 1945. Rimini, 1996

Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica [..]
161

CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 โ€“ 1945. Rimini, [..]

€ 120,00
Unsold

MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935.

pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca

MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 [..]

€ 40,00
Unsold

MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965

pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento [..]

€ 45,00
Unsold

HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. completo.

pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata [..]

HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. [..]

€ 120,00

SELLA Pietro - Le Bolle dโ€™Oro dellโ€™Archivio Vaticano. Cittร  del Vaticano, 1934

Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.

€ 75,00
Unsold

BERNARDINI R. - Le medaglie pisane. Pisa, 1973

pp. 340, ill nel testo b\n ril ed buono stato, raro.ottimo lavoro dell'autore dove descrive e illustra 305 medaglie [..]

€ 55,00
Unsold
169

VOLTOLINA P. - La storia di Venezia attraverso le medaglie. Milano, 1998. 3 Vol. completo

pp. 854 +588 + 891, con 1891 ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, monumentale opera di riferimento per quanto [..]
169

€ 180,00
Unsold
170

MISELLI W. - Il Papato dal 1669 al 1700 attraverso le medaglie. Pavia, 2001

pp.xv - 390, tav. e ill nel testo b\n. ril ed ottimo stato, raro. Modesti, 2031
170

€ 55,00
171

BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere gli originali. Bari, 2022

pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.
171

BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere [..]

€ 40,00
Unsold

JOHNSON C. - MARTINI R. - Catalogo delle medaglie CAVINO. Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Roma, 1989

pp. 218, tavv. 18 a colori + ,90 tavv. b\n. ril ed. ottimo stato. importante opera degli autori su questo medaglista [..]

JOHNSON C. - MARTINI R. - Catalogo delle medaglie CAVINO. Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. [..]

€ 45,00
Unsold
174

PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di [..]

Pp xix, 218. rilegatura editoriale sciupata, interno ottimo stato Modesti, 2332
€ 45,00
Unsold

MOLINIER Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi completo. Paris, 1886

Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. [..]

€ 240,00
176

LEU BANK AG. Napoleonische munzen und medaillen. 1 partie. Zurich, 22 - Oktober - 1974

 pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.
176

€ 35,00
177

LEU BANQUE SA. Monnaies et Medailles napoleoniennes. 2 partie. Zurich, 15 - Octobre - 1975

pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.
177

€ 40,00

WEBER I. - Renaissance Plaketten. Deutsche, Niederlandische und Franzosische. Munchen, 1975

2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno [..]

€ 170,00
Unsold
179

AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986

pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.
179

€ 45,00
Unsold
180

HILL G. F. - Portrait medals of italian artist of the renaissance. London, 1912

 pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.
180

€ 70,00
181

PLANISCIG L. - Piccoli bronzi italiani de Rinascimento. Milano, 1930

 pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno [..]
181

€ 150,00

JOHNSON C. - Collezione Johnson di medaglie sec. XV - XVIII. 3 Volumi. Milano, 1990

pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante [..]

€ 190,00
121 - 185  of 185 LOTS