Carabba, Lanciano. In-8ΒΊ, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura illustrata al tratto da Scipione conservata, un ex-libris all'occhietto. Il testo presenta lievi segni in matita rossa al margine.