COSELSCHI, Eugenio. IL POEMA DEL SOLDATO IGNOTO. 1925.
Vallecchi, Firenze. In-8ΒΊ, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. Piatto figurato a colori con dicitura β Sotto gli auspici del Gruppo medaglie d'oro d'Italiaβ. Con una timbratura al piatto posteriore, un ex-libris, lievi difetti al dorso.