Mondadori, Milano. In-8ΒΊ, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito di stampare nel mese di Settembre 1977. Esemplare con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura integralmente conservata.