369

MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].

Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dell’A., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. L’opera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A.

€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 10.000,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803