Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8ΒΊ, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica.
Rarissima prima edizione, tiratura numerata, es n. 27/149. Illustrato da Domenico Cantatore. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato e taglio dorato. Brossura conservata. Custodia marmorizzata.