Libreria della Voce, Firenze. In-8ΒΊ, mm. 195x140, pp. 171.
Prima edizione. Quaderni della Voce, quaderno decimosesto, Gennaio 1912.
Esemplare con legatura post. in piena tela rossa con titoli in oro al dorso e la brossura conservata, con piccoli difetti al testo.