Jan Brokoff
(Spìšská Sobota, 1652 - Spìšská Sobota, 1718)

Calvario, Firmato e datato 1700

Stucco
54 x 34 x 15 cm

L'opera è firmata e datata "Brokoff, 1700".

Jan Brokoff, padre di Ferdinand, fu scultore boemo. La loro bottega realizzò molte delle opere monumentali oggi presenti in siti pubblici a Praga. Il figlio cominciò ad avere commissioni autonome a Praga dal 1707. I Brokoff furono anche stuccatori e realizzarono opere per alcune chiese praghesi.

Simili sculture probabilmente erano collocate in cappelle o nicchie di destinazione privata.
Ne esiste un esemplare pressoché identico nel museo di storia locale a Josefova' Dola, salvato da una cappelletta crollata e donato al museo. L'archivista della diocesi di Praga Lenka Klukova lo ritiene opera barocca.

€ 3.000,00 / 6.000,00
€ 1.600,00
Unsold
Live auction 306

Sculpture and Small Bronzes from 15th to 19th Century

Palazzo Caetani Lovatelli, fri 28 June 2024
SINGLE SESSION 28/06/2024 Hours 16:00