88

Michelangelo Buonarroti
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Based on

Mosè, dal modello di San Pietro , XIX secolo

Bronzo patinato nero
13 x 5 x 7 cm
Questa piccola scultura in bronzo è copia del Mosè scolpito da Michelangelo per la tomba di papa Giulio II. La realizzazione del monumento funebre ebbe notevoli ritardi e modifiche. La costruzione attuale si trova in San Pietro in Vincoli, a Roma, ed è un compromesso fra il progetto iniziale e l'interminabile protrarsi dei lavori.
Papa Giulio II fu comunque sepolto in Vaticano e la sua tomba rimase uno dei progetti non realizzati completamente da Michelangelo.
Il bronzetto in esame rientra nel gusto grand tour in voga dalla fine del XVIII secolo e protrattosi nel corso di quello successivo.
Per materia, patina e finitura si può considerare un'interessante fusione del XIX secolo, probabilmente realizzata in una fonderia romana.
€ 400,00 / 600,00
€ 280,00
Unsold
Live auction 306

Sculpture and Small Bronzes from 15th to 19th Century

Palazzo Caetani Lovatelli, fri 28 June 2024
SINGLE SESSION 28/06/2024 Hours 16:00