Pittore fiorentino, primi decenni del XVII secolo

The Three Marys at the Tomb

Oil on alabaster
cm. 27x25. Framed
La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, coinvolgendo anche artisti di primissimo piano come il Cavalier d’Arpino, e si diffuse ben presto in molti ambienti artistici italiani ed europei, a partire da Firenze. Figura cardinale nel processo di affermazione di questo nuovo genere, a mezza via tra pittura, arte suntuaria e oggettistica di alto arredo, fu il fiorentino Antonio Tempesta (1555-1630) che ne eseguì un gran numero per alcune delle più prestigiose committenze capitoline. Gli specialisti di questo genere furono impegnati a sfruttare virtuosisticamente le peculiarità coloristiche e le movimentate linee degli strati sedimentari dei supporti lapidei impiegati: fra questi, l’alabatro (così come l’alberese, la cosiddetta pietra paesina) si prestò particolarmente a delineare gli sfondi paesaggistici degli episodi raffigurati. Ne fornisce una mirabile esemplificazione l’esemplare qui in oggetto, che raffigura con grande chiarezza narrativa il momento in cui le tre Marie si recano al sepolcro di Cristo con olii e balsami per lavarne il corpo, trovandolo però vuoto mentre un angelo le informa dell'avvenuta resurrezione. Il nostro dipinto sfrutta appieno le gamme brunite, ma accese e contrastate, del supporto per ambientare la scena in un'atmosfera serotina e sin quasi notturna e testimonia del diffuso impiego dei supporti di pietra anche per dipinti di destinazione devozionale. Merita di essere rilevata la vicinanza con l’arte di Antonio Tempesta, come suggerisce il confronto con opere come il Battesimo di Cristo, passato in asta da Il Ponte a Milano il 22 ottobre 2015 (l. 1040) o la Conversione di San Paolo della collezione Giulini a Milano.
Provenance:
Private Collection, Lombardy.
17/10/2024 10:49:50
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 10.000,00 / 15.000,00
7.000,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Set your maximum bid
Offer
Live auction 314

Paintings from 14th to 19th Century, with a selection of sculptures

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 24 October 2024
SINGLE SESSION 24/10/2024 Hours 15:00