Peter Flötner
(Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)

LE TENTAZIONI DELLA FEDE

Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.

La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d’albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti. Splendida e rara fusione coeva

Bibl. Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00