Arent Van Bolten
(Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)

PIETA CON ANGELI

Ae fuso ovale; mm 117,9 x 87,6; gr103,5, patina giallognola. Bella fusione antica

Al centro Cristo morto disteso a terra: dietro di lui è Maria seduta a terra, china a reggergli il braccio e affiancata da due angioletti alati reggenti il sudario, dietro la croce, sul suolo erboso dei  chiodi. Bordo con corona d’alloro motivi vegetali

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia M. 2011, pp 431 n. XI. 12

€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00