Artista italiano, XIX secolo

a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali abruzzesi con rocca e fuso. Coppia di disegni

Tempera, acquerello e olio su carta bruna
cm. 29x20,2
a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"; b) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA D'ABRUZZO 2° PAESE ROCCACAMELA" e firma in basso a destra sotto il disegno: "GABRIELE ROBATO(?)"
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00