122

Antonio Calza
(Verona, 1653 - Verona, 1725)

Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori

Olio su tela
cm. 58x79. Con cornice.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile in fotocopia.

Il dipinto reca al centro del vaso di fiori sigla intrecciata: "ALCZ". Tale sigla, certamente riferita all'autore, fu sciolta dapprima da Giuliano Briganti (comunicazione orale alla proprietà) e in seguito da Eduard Safarik, nell'expertise che accompagna la tela, come "CALZA". Tale interpretazione ha spinto i due studiosi ha riconoscere la tela come testimonianza rarissima di un'attività del celebre battaglista Antonio Calza anche nel genere della natura morta.

Provenienza:
Collezione privata, Romagna.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00