Giovanni Battista Mercati
(Borgo Sansepolcro, 1591 - Roma, 1645)

a) Veduta della Suburra con Santa Maria Maggiore sullo sfondo; b) Rovine classiche nei pressi di San Pietro in Vincoli. Coppia di disegni

Inchiostro su carta bruna vergellata
cm. 10,5x17 cad.

a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine superiore: "16. DALLA SUBURRA A S.TA MARIA MAGGIORE". Il disegno reca al verso il timbro della collezione Sacchetti; b) Il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine superiore: "12. IL MEDESIMO". Il disegno reca al verso il timbro della collezione dei Marchesi Giulio e Giovanna Sacchetti;

I due fogli costituiscono probabilmente i disegni preparatori eseguiti da Giovanni Battista Mercati per la serie di Vedute di Roma edite a Roma nel 1629.

Provenienza:
Collezione Marchesi Sacchetti, Roma; collezione privata, Milano.
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00