105

Guido Reni
(Bologna , 1575 - Bologna , 1642)
Cerchia di

San Giovanni Evangelista

Olio su tela
cm. 76,5x63. Con cornice
La tela è una fedele replica coeva, veramente di alta qualità, derivata da un'invenzione di Guido Reni il cui originale è oggi generalmente ritenuto il dipinto presso la Bob Jones University di Greenville.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00