125

Francesco Trevisani
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Cristo nell’Orto degli Ulivi

Olio su rame
cm. 31x42,5. Con cornice

Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza esitazione al corpus autografo di Francesco Trevisani. La felice composizione, di grande efficacia sia dal punto di vista della resa emotiva, sia nella chiarezza dello svolgimento narrativo, fu più volte riproposta da Trevisani con varianti di diversa entità. In particolare, un esemplare pressoché identico anche per misure, eseguito però su tela, è riprodotto e schedato presso la fototeca della Fondazione Federico Zeri (n° scheda 61149, n° inv. 120335).

Provenienza:
Collezione privata inglese
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.600,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00