177

Jan Baptist Weenix
(Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)

Paesaggio con sosta di cavalieri presso una fontana e mendicanti

Olio su tela
cm. 142x123. Con cornice

La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: "G(...) B WEENIX".

In questa grande tela ritroviamo alcuni dei motivi tipici della poetica di Weenix: dalla fascinazione per la calda luce mediterranea, che si diffonde dorata nei suoi quadri a illuminare la rappresentazione del paesaggio, i motivi della sosta dei cavalieri al fontanile, i mendicanti adagiati lungo le strade polverose, i ruderi classici o rustici che punteggiano la campagna romana. Il nostro dipinto può essere avvicinato a Opere di Weenix come il Paesaggio con cavaliere presso una cappella votiva del Museo Brukenthal di Sibiu, o il Paesaggio italiano con sosta di cavalieri presso una fontana del Centraal Museum di Utrecht.

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00