313

Gustav Mollenberg

Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER

di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere Gustav Mollenberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB). C.G. Hallberg was a prominent Swedish goldsmiths and jewelers, jeweler to the Swedish Court.

Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Asta Live 276

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Novembre 2023
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00