Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE
di forma sagomata con manici laterali, sbalzato e cesellato con motivi a rose. Argento 835/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, argentieri Bruckmann & Söhne, Lerchenstraße. Lunghezza x arghezza: 34 x 19 cm. Peso: 318 gr. Stato di conservazione: **** buono.