QIU YING, attribuito
(1494-1552)
Paesaggio con architetture e figure/ Calligrafia
Rotolo orizzontale dipinto a inchiostro e colori su carta, 39 x 270 cm (il dipinto); 38 x 115 cm (la calligrafia)
Firmato con sigillo nell'angolo inferiore sinistro.
Provenienza: collezione privata romana.