187

Maestranze trapanesi

Tiara in rame dorato e corallo Mediterraneo , XIX secolo

tiara con montatura in rame dorato traforata in motivi di foglie e  impreziosita da perline di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni 13,1 x 7 cm. Peso 27 gr.
Accompagnata da custodia d'epoca con iscrizione "Fratelli Fecarotta / Gioiellieri / Palermo".
Peso complessivo: 231 gr.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 298

Gioielli, Orologi e Penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 22 Maggio 2024
TORNATA UNICA 22/05/2024 Ore 15:00