Icona ortodossa raffigurante Madonna con Bambino e pergamena, Fine XVIII secolo

Tempera su tavola
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr.

l'iconografia è costituita dalla Madonna con in braccio il Bambino Gesù, che tiene nella mano una destra una pergamena e che la Vergine osserva. Nella parte inferiore un arcangelo affiancato da due santi. Datata 1794.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Asta Live 299

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Maggio 2024
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00