Antico inizio XX secolo, di fattura artigianale, proveniente dalla Sicilia.
In oro giallo 12k ed argento come in uso nel periodo, il gambo è decorato con due foglie. Monta diamanti taglio rosa per circa 1,00 ct
L'anello non è stato lucidato per preservare la caratteristica patina.
Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 4,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono.