191

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

Olio su tavola
Ø cm. 24,5. Con cornice
Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: "ANNIBALE CARACCI / BORN 1560 / DIED 1609 (VALUABLE)"; in basso: "I.NO. L.8 / 1777 / N° 48".
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Asta Live 314

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 24 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 24/10/2024 Ore 15:00