Bouquet di fiori in un vaso metallico, con pappagallo
Olio su tela
cm. 75x62,5. Con cornice
Il dipinto reca firma sulla base marmorea del vaso: "N. CASISSA F[...]"
La tela reca al retro cartiglio consunto con vecchia iscrizione di provenienza: "SIG.RA ADA CERI[...]ELLI RESIDENTE A PIAZZETTA DEL LEONE A MARGELLINA, NAPOLI".