Dirck van Delen
(Heusden, 1605 - Middelburg, 1671)

Concerto nel giardino di una villa

Olio su rame
cm. 23x35,5. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della prof.ssa Francesca Cappelletti disponibile in formato PDF.

Questa articolata scena di capriccio è una sorta di piccolo compendio di architettura: sulla destra, un elaborato palazzo con giardino e fontana adornata da un obelisco richiama lo stile dei giardini all'italiana, mentre sulla sinistra si apre un ampio portico con loggia. In primo piano, un liutista e una fanciulla sembrano improvvisare un concerto, mentre una figura di spalle, dietro di loro, sale i gradini del loggiato e due dame passeggiano nel giardino sulla destra, animando la scena.

Attribuito a Dirck van Delen da Francesca Cappelletti, l'opera deriverebbe dalla conoscenza diretta del disegno preparatorio per l'incisione Dorica Auditus del trattato Perspectiva di Paul Vredeman de Vries, pubblicato nel 1604, il quale a sua volta si basava su uno dei trattati più diffusi tra gli artisti europei dell'epoca: Architettura di Sebastiano Serlio, pubblicato nel 1551.

Lo stile, la prospettiva, la resa accurata delle architetture e dei dettagli scultorei, rimandano ad altre opere di Van Delen, come il Cortile con portico (1636, oggi a Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle) e il Palazzo con figure che passeggiano (1626, oggi a Schwerin, Staatliches Museum). L’uso speculare dell'incisione suggerisce che Van Delen non solo conoscesse l'incisione, ma avesse accesso ai disegni originali, rafforzando così l'ipotesi di una sua formazione presso la bottega dei de Vries, come indicato dagli studi più recenti.

Questo dipinto rappresenta quindi non solo un raffinato esempio dell'abilità pittorica di Van Delen, ma anche un elemento chiave per approfondire la comprensione del suo percorso artistico e dell'evoluzione della pittura architettonica nei Paesi Bassi del Seicento.

Provenienza:
Collezione privata, Roma.
17/10/2024 14:29:37
1g -24h 0m 0s
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
5.500,00 €
Base d'asta
Asta Live 314

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 24 Ottobre 2024
TORNATA UNICA 24/10/2024 Ore 15:00