×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Asta Live
lun
6 Luglio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Fascia di prezzo da
0 €
a
90000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
1 - 120 di 216 LOTTI
Pagina:
Next
Last
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nell’aprile 2010.
Base d'asta
€ 390,00
Stima
€ 650,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso [..]
Base d'asta
€ 238,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata italiana dal decennio 1940.
Base d'asta
€ 720,00
Stima
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale [..]
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 550,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 576,00
Stima
€ 950,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 216,00
Stima
€ 360,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Tarquinia (VT).
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.
Base d'asta
€ 238,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 576,00
Stima
€ 950,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle [..]
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 750,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 550,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 130,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata inglese.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.400,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata Roma; dall’Antonina, asta del 2 maggio 1985.
Base d'asta
€ 245,00
Stima
€ 460,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata Roma; dall’asta Antonina del 2 maggio 1985.
Base d'asta
€ 175,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata francese.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; già nella Galleria Fallani.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 130,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 1.840,00
Stima
€ 3.200,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008.
Base d'asta
€ 144,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata inglese, acquistata a Monaco di Baviera nel decennio 1980.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri.
Base d'asta
€ 90.000,00
Stima
€ 144.000,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 1.440,00
Stima
€ 2.400,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 24.000,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata italiana; acquistato in Tunisia nel decennio 1980.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 480,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003.
Base d'asta
€ 3.325,00
Stima
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 480,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 184,00
Stima
€ 460,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta [..]
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 360,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 130,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano.
Base d'asta
€ 175,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; eredi Volpe.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 260,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; da Pandolfini, asta dell’11 dicembre 2003, lotto 214.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 320,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; da L’Antonina, asta del 2 maggio 1985.
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 360,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 150,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 150,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 320,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 120,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00
Dettaglio Lotto
PROVENIENZA Collezione privata italiana; acquistati in Tunisia nel decennio 1980.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 650,00
Dettaglio Lotto
83
83
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
84
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle [..]
84
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 650,00
Dettaglio Lotto
85
85
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 460,00
Dettaglio Lotto
87
87
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 140,00
Dettaglio Lotto
88
88
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 140,00
Dettaglio Lotto
89
89
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 140,00
Dettaglio Lotto
90
90
Base d'asta
€ 144,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
91
91
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00
Dettaglio Lotto
92
92
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
93
93
Base d'asta
€ 864,00
Stima
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
94
94
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 480,00
Dettaglio Lotto
95
95
Base d'asta
€ 960,00
Stima
€ 2.000,00
Dettaglio Lotto
96
96
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 480,00
Dettaglio Lotto
97
97
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
98
PROVENIENZA Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale [..]
98
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
99
PROVENIENZA Collezione nobiliare romana.
99
Base d'asta
€ 88,00
Stima
€ 140,00
Dettaglio Lotto
100
100
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00
Dettaglio Lotto
101
PROVENIENZA Collezione privata, Nemi (Roma).
101
Base d'asta
€ 256,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
102
102
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00
Dettaglio Lotto
103
103
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 320,00
Dettaglio Lotto
104
104
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
105
105
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 480,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 1.080,00
Stima
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
107
107
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 260,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00
Dettaglio Lotto
109
109
Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 50,00
Dettaglio Lotto
110
110
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00
Dettaglio Lotto
111
111
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 280,00
Dettaglio Lotto
112
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2005.
112
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00
Dettaglio Lotto
113
113
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00
Dettaglio Lotto
114
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2011.
114
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
115
115
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
116
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.
116
Base d'asta
€ 128,00
Stima
€ 260,00
Dettaglio Lotto
117
117
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
118
118
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 260,00
Dettaglio Lotto
119
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel luglio 2008.
119
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00
Dettaglio Lotto
120
PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014.
120
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 112,00
Stima
€ 240,00
Dettaglio Lotto
1 - 120 di 216 LOTTI
Pagina:
Next
Last