ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DAL XIX AL XXI SECOLO Con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due [..]

88 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DAL XIX AL XXI SECOLO Con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due guerre

ven 26 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 120  di 405 LOTTI
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 1.200,00

Buone condizioni, qualche leggera gora di umidità Cornice, vetro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 21.000,00
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00

LORENZO CECCONI Roma, 1863 - 1947

Il Soratte...

Discrete condizioni Cornice, senza vetro

Il Soratte...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 3.000,00

PIETRO BARUCCI Roma, 1845 - 1917

Paesaggio campestre...

Buone condizioni Cornice, senza vetro

Paesaggio campestre...

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 750,00 / 2.850,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 24.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 15.000,00

ETTORE TRAVERSARI attivo nella secondà metà del XIX Secolo

Discrete condizioni, cadute di colore sparse, craquelé, piccolo foro sulla tela Cornice, senza vetro

Base d'asta
€ 940,00
Stima
€ 1.200,00 / 5.400,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.600,00

Discrete condizioni, piccole gore di umidità Cornice, vetro, con passepartout

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 1.200,00

ANTONIO RIVAS Spagna, 1845 - 1911

Guerriero africano...

Guerriero africano...

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 10.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 12.000,00

DANTE RICCI Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957

Interno di chiesa...

Discrete condizioni, lunghe fenditure sulle carta e qualche mancanza Cornice, vetro

Interno di chiesa...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00

AUGUSTO CORELLI Roma, 1853 - 1918

Arsoli, 1901...

Discrete condizioni Cornice, vetro

Arsoli, 1901...

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 10.500,00

GEROLAMO INDUNO Milano, 1825 - 1890

Ritorno a casa...

Buone condizioni, leggere gore di umidità sparse Cornice, vetro

Ritorno a casa...

Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 24.000,00

PIETRO VANNI Viterbo, 1845 - Roma, 1905

Ritratto maschile, 1895...

Discrete condizioni, piccole mancanze di colori Cornice, passepartout, senza vetro

Ritratto maschile, 1895...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.800,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Pineta...

Ottime condizioni Cornice, vetro, passepartout

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Pineta...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 1.950,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Campagna romana con bufali...

Buone condizioni Cornice, vetro, passepartout

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Campagna romana con bufali...

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00

FILIPPO ANIVITTI Roma, 1876 - 1955

Roma vista dal Tevere...

Buone condizioni, qualche leggera gora di umidità Cornice, vetro, passepartout

Roma vista dal Tevere...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.800,00

Paesaggio montano estivo...

Paesaggio montano estivo...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 1.200,00

Autoritratto, 1895...

Autoritratto, 1895...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 1.950,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 650,00 / 2.550,00

EDUARDO DALBONO Napoli, 1841 - 1915

Discrete condizioni, sparse gore di umidità Cornice, vetro

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00

ENRICO COLEMAN Roma, 1846 - 1911

Butteri, 1879...

Butteri, 1879...

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 19.500,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 2.100,00

Discrete condizioni, leggere gore di umidità Cornice, vetro

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 18.000,00

ETTORE ROESLER FRANZ Roma, 1845 - 1907

Discrete condizioni, leggere gore di umidità Cornice, vetro, passepartout

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 18.000,00

Fontanile...

Fontanile...

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 18.000,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 1.800,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Via Appia...

Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Via Appia...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00

Campagna romana...

Campagna romana...

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 1.950,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Sottobosco...

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Sottobosco...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 2.100,00

Ancella alla fontana...

Buone condizioni Cornice, senza vetro e passepartout

Ancella alla fontana...

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00

ALESSANDRO BATTAGLIA Roma, 1870 - 1940

A Marta, 1898...

Discrete condizioni, mancanze alla carta Cornice impreziosita da tasselli lignei di diversi colori

A Marta, 1898...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.600,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 850,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 13.500,00

Case...

Case...

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 600,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 750,00 / 2.850,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 15.000,00

GIOVANNI GUERRINI Imola, 1887 - Roma, 1972

Serenità, 1919...

Buone condizioni Cornice, vetro e passepartout

Serenità, 1919...

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 1.200,00

ALFREDO MÜLLER Livorno, 1869 - Parigi, 1939

Mentone, 1914...

Mentone, 1914...

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 4.500,00

ODOARDO FERRETTI Prima metà del XX secolo

Discrete condizioni, leggero craquelé Cornice, senza vetro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 550,00 / 2.250,00

Anzio, 1925...

Discrete condizioni, evidente craquelé Cornice, senza vetro

Anzio, 1925...

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 750,00 / 2.850,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 3.300,00

CARLO MONTANI Saluzzo, 1868 - Roma, 1936

Paesaggio con nuvole, 1930...

Buone condizioni, leggero craquelé Cornice, vetro

Paesaggio con nuvole, 1930...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 2.100,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Uliveto a Tivoli, 1923...

Buone condizioni, leggerissime cadute di colore Cornice, vetro

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Uliveto a Tivoli, 1923...

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 1.800,00

ROSARIO PULVIRENTI Aci Sant'Antonio, 1899 - Varese, 1966

Nudo di donna, 1925...

Buone condizioni, leggerissimo craquelé Cornice, senza vetro

Nudo di donna, 1925...

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 12.000,00

JOHN WILSON HEPPLE Gateshead, 1886 - 1939

Scogliera, 1929...

Scogliera, 1929...

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 1.350,00

DOMENICO COLAO Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943

Paesaggio con pecore, 1922...

Buone condizioni, leggere cadute di colore Cornice, senza vetro, con passepartout

Paesaggio con pecore, 1922...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 18.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 15.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 2.400,00

STANIS DESSY Arzana, 1900 - Sassari, 1986

Mattanza, 1939...

Buone condizioni Cornice, passepartout e vetro

Mattanza, 1939...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 1.650,00

Concerto, 1933...

Concerto, 1933...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 1.650,00

Cesare Peruzzi Montelupone, 1894 - (?) 1995

Vaso di fiori...

Buone condizioni, restaurato lungo i bordi Cornice, senza vetro, con passepartout

Vaso di fiori...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 1.800,00

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Paesaggio...

Discrete condizioni, mancanze nella pare superiore Cornice, senza vetro

LUIGI CRISCONIO

Paesaggio...

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00

GIUSEPPE SEBASTI

(Roma, 1900 - Alessandria, 1961)

Somala, Anni ‘20...

Discrete condizioni, due lunghe fenditure sulle tavola Cornice, senza vetro

GIUSEPPE SEBASTI

Somala, Anni ‘20...

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 19.500,00

Minatori...

Buone condizioni, leggere gore di umidità Cornice, vetro

Minatori...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 1.500,00
83

BORIS GEORGIEV

(Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto di famiglia, 1925...

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 7.500,00
84

GIUSEPPE MALAGODI

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Uomo in trattoria...

Ottime condizioni Cornice, vetro e passpartout
84

GIUSEPPE MALAGODI

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Uomo in trattoria...

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 1.650,00

UBERTO BONETTI

(Viareggio, 1909 - 1993)

Comacchio, Anni ‘30...

UBERTO BONETTI

(Viareggio, 1909 - 1993)

Comacchio, Anni ‘30...

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00
88

UBALDO OPPI Bologna, 1889 - Vicenza, 1942

Le Tre Generazioni...

Buone condizioni, qualche macchia di umidità Cornice, vetro e passepartout
88

Le Tre Generazioni...

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 5.400,00
89

ANTONIO BARRERA

(Roma, 1889 - Forlì, 1970)

Parco in città...

Discrete condizioni, qualche macchia di umidità / piccolo strappo della carta in basso a sinistra Cornice, vetro [..]
89

ANTONIO BARRERA

(Roma, 1889 - Forlì, 1970)

Parco in città...

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 1.650,00
90

ACHILLE FUNI Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972

Buone condizioni, piccola caduta di colore in basso a sinistra Cornice, senza vetro
90

Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 21.000,00
91

MARIO BARBERIS Roma, 1893 - 1960

La croce di grano, 1923...

Buone condizioni, piccolo restauro sulla parte destra
91

La croce di grano, 1923...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 3.000,00
92

GABRIELE CENA Chivasso, 1907 - Roma, 1992

Cavalli, 1937...

Buone condizioni Cornice, senza vetro, con passepartout
92

Cavalli, 1937...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 2.400,00
93

ARNOLDO CIARROCCHI

(1916 - 2004)

Donna che cuce...

Buone condizioni Cornice, vetro, con passepartout
93

ARNOLDO CIARROCCHI

(1916 - 2004)

Donna che cuce...

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 2.100,00
94

ARNOLDO CIARROCCHI

(1916 - 2004)

Famiglia...

Buone condizioni, leggere gore di umidità Cornice, vetro, con passepartout
94

ARNOLDO CIARROCCHI

(1916 - 2004)

Famiglia...

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 900,00
95

EMILIA DE DIVITIIS Roma, 1898 - 1979

Ritratto di donna, 1917...

Ottime condizioni Cornice, vetro, con passepartout
95

Ritratto di donna, 1917...

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 2.400,00
97

ARTURO DAZZI

(Carrara, 1881 - Pisa, 1966)

Pesci al sole...

Discrete condizioni, mancanze al compensato e leggere macchie di umidità Senza cornice, senza vetro
97

ARTURO DAZZI

(Carrara, 1881 - Pisa, 1966)

Pesci al sole...

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 10.500,00
98

ENRICO GALASSI Ravenna, 1907 - Pisa, 1980

Il Marinaio, 1938...

Buone condizioni, piccola mancanza in basso a destra Cornice, senza vetro
98

Il Marinaio, 1938...

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 7.500,00
99

ANGELO SAVELLI

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

Discrete condizioni, leggero craquelé Senza cornice, senza vetro
99

ANGELO SAVELLI

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 3.000,00
100

PIETRO GAUDENZI Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955

Maria Candida...

Discrete condizioni, qualche leggera gore di umidità Cornice, senza vetro
100

Maria Candida...

Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00
101

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Vaso di fiori, 1932...

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 10.500,00
102

REMIGIO ANNOVATI Milano, 1914 - 1977

La Perla, 1934 circa...

Ottime condizioni Cornice, senza vetro
102

La Perla, 1934 circa...

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 30.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 18.000,00

AMLETO DE SANTIS Roma, 1908 - 1980

Ritratto di donna...

Ritratto di donna...

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 2.700,00
107

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990

Tetti di Roma, 1939...

107

Tetti di Roma, 1939...

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 21.000,00

Autoritratto, 1941...

Autoritratto, 1941...

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.800,00 / 10.500,00
109

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Interno, 1938...

Buone condizioni, Cornice, senza vetro
109

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Interno, 1938...

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.500,00 / 21.000,00
110

Vallerano, 1930...

110

Vallerano, 1930...

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 19.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00
112

Paesaggio umbro, 1932...

Buone condizioni, leggere cadute di colore Cornice, senza vetro
112

Paesaggio umbro, 1932...

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 6.000,00
113

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Le donne al bagno, 1966...

Ottime condizioni Cornice, senza vetro, passepartout
113

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Le donne al bagno, 1966...

Base d'asta
€ 1.250,00
Stima
€ 2.500,00 / 10.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 24.000,00
116

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI

( Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ballerina...

Buone condizioni, pieghe della carta Cornice, vetro e passepartout
116

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI

( Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ballerina...

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 1.800,00
117

ARMANDO SPADINI Firenze, 1883 - Roma, 1925

Otime condizioni Cornice, senza vetro, con passepartout
117

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 18.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 9.000,00
119

BENVENUTO FERRAZZI Roma, 1892 - 1969

Ritratto di un frate, 1936...

Ottime condizioni Senza cornice, senza vetro
119

Ritratto di un frate, 1936...

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 6.000,00
120

CARLO LEVI Torino, 1902 - Roma, 1975

Fiori...

120

Fiori...

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 1.200,00
1 - 120  di 405 LOTTI