46

ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)

Gondoliere, 1958

Olio su tela, 80 x 66 cm
Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1958PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: M. Fagiolo dell’Arco, “Ziveri”, Premio Viareggio-Rèpaci 1989, mostra a cura di N. Vespignani, Archivio della Scuola Romana, Viareggio, p. 81, n° 29
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 250

Dipinti, Disegni e Sculture dal XIX al XXI secolo e Collezione Cornelio Di Marzio

Roma, gio 16 Febbraio 2023