FERRUCCIO FERRAZZI ©
(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile, 1943

Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con certificato della medesima galleriaLETTERATURA: "Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo", Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta