×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
260
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
260
Asta Live
Roma,
gio
8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Arte Orientale
Nessuno
Sculture in legno
Arte Asiatica e Tribale...
Cina - Ceramiche e porcellane. ..
Cina – Ceramiche e porcellane. ..
Corea...
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
121 - 240 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
122
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 11 x 20 cm Provenienza: [..]
122
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
123
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo [..]
123
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
124
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
124
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
125
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO'
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO' Cina, XIX-XX secolo Doppio cerchio concentrico [..]
125
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
126
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, fine XIX - inizio XX secolo [..]
126
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
127
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo La decorazione a smalti policromi [..]
127
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
128
GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sull'esterno con [..]
128
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
129
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Guangxu L'esterno della parete con scene erotiche [..]
129
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
130
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi [..]
130
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
132
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo La decorazione mostra una figura stante sulla testa [..]
132
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
133
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al [..]
133
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
134
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio Guangxu L'esterno con fiori di loto stilizzati. 6,5 x 15,8 [..]
134
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
135
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorata sull'esterno con arabesco floreale [..]
135
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
136
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno finemente decorato con bambini [..]
136
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
137
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decorato sull'esterno con fregi floreali, foglie [..]
137
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
138
PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGO IN ROSSO DI FERRO
PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGO IN ROSSO DI FERRO Cina, XX secolo Marchio Guangxu al centro della [..]
138
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
139
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo La decorazione consiste di draghi in volo [..]
139
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
140
TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Entrambi i pezzi con decoro floreale, [..]
140
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
141
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo 5 x 6,7 cm Provenienza: [..]
141
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
142
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi La superficie a vista decorata con una [..]
142
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
143
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno con un'elegante decorazione [..]
143
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
144
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Wanli al centro della [..]
144
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
145
FIGURA FEMMINILE E TRE BAMBINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
FIGURA FEMMINILE E TRE BAMBINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 x 8,5 cm la figura [..]
145
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
146
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana
146
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
147
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO CON MONTATURA IN OTTONE
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO CON MONTATURA IN OTTONE la scatola Cina, dinastia Qing, XIX secolo; la [..]
147
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
149
POSA PENNELLI IN GIADA MARRONE
POSA PENNELLI IN GIADA MARRONE Cina, XX secolo 5,4 x 12,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
149
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
150
BRACCIALE IN GIADEITE
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,7 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
150
BRACCIALE IN GIADEITE
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
151
PIETRA DA INCHIOSTRO IN GIADA CON SUO ALLOGGIAMENTO IN LEGNO
PIETRA DA INCHIOSTRO IN GIADA CON SUO ALLOGGIAMENTO IN LEGNO Cina, XX secolo 17 x 11 cm (la pietra) Provenienza: [..]
151
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
152
COPPIA DI POLTRONE
Arte Asiatica e Tribale...
COPPIA DI POLTRONE Cina, XX secolo 105 x 62 x 48 cm ognuna Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie [..]
152
COPPIA DI POLTRONE
Arte Asiatica e Tribale...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
153
PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Cina, inizio del XX secolo 68,5 x 46,5 cm Di forma [..]
153
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
154
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO Cina, XX secolo La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, [..]
154
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
155
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI Cina, inizio del XX secolo 151 x 248 cm Provenienza: collezione privata [..]
155
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
156
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI Cina, XX secolo 193 cm diametro [..]
156
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
157
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE Cina, inizio del XX secolo 355 x 280 cm Provenienza: collezione [..]
157
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
158
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI Cina, inizio del XX secolo 252 x 152 [..]
158
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
159
VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
Corea...
VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo 40 cm altezza Provenienza: ambasciatore [..]
159
Corea...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
160
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA
Corea...
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo Il corpo di forma circolare stiacciata [..]
160
Corea...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
161
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea...
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo [..]
161
Corea...
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA
Corea...
COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo [..]
Corea...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo 24 cm altezza [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
164
BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA Corea, dinastia Joseon, XVII secolo 34 cm altezza Provenienza: [..]
164
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO Corea, dinastia Joseon, XIX secolo La giara presenta [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
166
GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA
GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, dinastia Joseon, XIX secolo Di dimensioni monumentali, la giara [..]
166
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, XIX secolo 13 cm altezza ognuna Provenienza: collezione privata [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA
DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA Giappone, periodo Edo 33 cm la più alta Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
169
CETRA KOTO IN LEGNO
CETRA KOTO IN LEGNO Giappone, periodo Meiji 111 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
169
CETRA KOTO IN LEGNO
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
170
LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE
LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE Giappone, periodo Meiji 87 x 30 cm Provenienza: collezione privata italiana.
170
LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
171
LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE
LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE Giappone, periodo Meiji 100 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
171
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
172
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Al centro della [..]
172
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La superficie a vista [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
174
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Sul corpo [..]
174
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La divinità [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
176
176
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
177
FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji 26 x 8 x 7 [..]
177
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
179
PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo [..]
179
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
180
PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La superficie a vista [..]
180
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
181
TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji 13 x 5,3 [..]
181
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Giappone, periodo Meiji 13 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
183
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI Giappone, periodo Meiji Finemente decorati [..]
183
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
184
PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO IN POLICROMIA E FOGLIA D'ORO SU CARTA CON FIORI DELLE QUATTRO STAGIONI
PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO IN POLICROMIA E FOGLIA D'ORO SU CARTA CON FIORI DELLE QUATTRO STAGIONI Giappone, [..]
184
Base d'asta
€ 8.000,00
Dettaglio Lotto
185
SENRYUZUTSU IN CORNO DI CERVO CON PIPA KISERU IN LEGNO E RAME
SENRYUZUTSU IN CORNO DI CERVO CON PIPA KISERU IN LEGNO E RAME Giappone, Scuola di Asakusa, periodo Meiji Kakihan [..]
185
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
186
NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA
NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA Giappone, XIX secolo Il netsuke raffigura il [..]
186
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
187
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON FUNGO
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON FUNGO Giappone, Gifu, XIX secolo Firmato 一友 (Kazutomo). 2 x 4,3 cm Provenienza: [..]
187
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
188
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON CESTO DI TIZZONI
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON CESTO DI TIZZONI Giappone, periodo Edo, XIX secolo 2 x 3,1 cm Provenienza: collezione [..]
188
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
189
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SCIMMIA E PESCA
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SCIMMIA E PESCA Giappone, periodo Edo, XIX secolo 4,7 x 3,3 cm Provenienza: collezione [..]
189
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
190
NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO
NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO Giappone, XIX secolo 2,6 x 5,2 cm Provenienza: collezione privata romana.
190
NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
191
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON VIANDANTE
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON VIANDANTE Giappone, fine XVIII-inizio XIX secolo 8,4 x 3 cm Provenienza: collezione [..]
191
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
192
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON BAMBÙ E RANOCCHIO
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON BAMBÙ E RANOCCHIO Giappone, periodo Meiji Firmato 玉山 (Gyokuzan). 2 x 6,3 cm
192
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
193
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON ROSPI SU SANDALO DI PAGLIA
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON ROSPI SU SANDALO DI PAGLIA Giappone, periodo Meiji Firmato 正直 (Masanao). 2,6 x [..]
193
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
194
OKIMONO IN LEGNO CON TARTARUGHE
OKIMONO IN LEGNO CON TARTARUGHE Giappone, periodo Meiji 8 x 10 x 7 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
194
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
195
DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO
DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO Giappone, periodo Meiji Realizzati a stampa policroma, uno con scene tratte [..]
195
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
196
UTAGAWA HIROGHIGE
UTAGAWA HIROGHIGE (1797-1858) Le cinquantatré stazioni di sposta del Tōkaidō [Kyōka] Libro con xilografie policrome, [..]
196
UTAGAWA HIROGHIGE
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
197
UTAGAWA HIROSHIGE
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Veduta dei gorghi di Naruto, provincia di Awa (Awa Naruto no fūkei), 1857 Cornice [..]
197
UTAGAWA HIROSHIGE
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
198
KATSUSHIKA HOKUSAI
KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) “Cento vedute del Monte Fuji” (富嶽百景, Fugaku hyakkei), 1874 Tre volumi di xilografie [..]
198
KATSUSHIKA HOKUSAI
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
199
WATANABE SEITEI
WATANABE SEITEI (1851-1918) “Album di immagini di fiori e uccelli di Seitei” (省亭花鳥画譜, Seitei kacho gafu) Tre [..]
199
WATANABE SEITEI
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
200
KAWANABE KYŌSAI
KAWANABE KYŌSAI (1831-1889) “Una versione popolare delle favole di Esopo” (通俗伊蘇普物語, Tsuzoku Isoppu monogatari), [..]
200
KAWANABE KYŌSAI
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
201
TACHIBANA MORIKUNI
TACHIBANA MORIKUNI (1679-1748) “Immagini di poeti famosi, e fiori e uccelli” (絵本鴬宿梅, Ehon oshukubai), 1740 Cinque [..]
201
TACHIBANA MORIKUNI
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
202
ARAI HAKUSEKI
ARAI HAKUSEKI (1657-1725) “Libro illustrato sull'armatura giapponese” (本朝軍器考, Honchō-gun-ki kō), 1740 Sette [..]
202
ARAI HAKUSEKI
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
203
UTAGAWA KUNIYOSHI
UTAGAWA KUNIYOSHI (1798-1861) “Cronache storiche sulla fondazione del Giappone” (日本国開闢由来記, Nipponkoku kaibyaku [..]
203
UTAGAWA KUNIYOSHI
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
204
TRE VOLUMI SULL'IKEBANA
TRE VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Meiji, 1889 Xilografie in bianco e nero, 23 x 16 cm ognuno Provenienza: [..]
204
TRE VOLUMI SULL'IKEBANA
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
205
QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA
QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Edo, metà del XIX secolo Xilografie in bianco e nero, 17,2 x 11,5 [..]
205
QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
206
DUE VOLUMI SULL'IKEBANA
DUE VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Meiji, 1886 Xilografie in bianco e nero, 18 x 12 cm ognuno Provenienza: [..]
206
DUE VOLUMI SULL'IKEBANA
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
207
HAYAMI SHUNGYŌSAI
HAYAMI SHUNGYŌSAI (1767-1823) “Compendio illustrato dei festival delle varie province” (諸国図会年中行事大成, Nenchū gyōji [..]
207
HAYAMI SHUNGYŌSAI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
208
QUATTRO VOLUMI SULL'ICONOGRAFIA BUDDHISTA
QUATTRO VOLUMI SULL'ICONOGRAFIA BUDDHISTA Giappone, periodo Meiji, 1880 Xilografie in bianco e nero, 25,6 x 17,8 [..]
208
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
209
DUE VOLUMI CON SCENE DI PAESAGGIO, FIGURE E FIORI E UCCELLI
DUE VOLUMI CON SCENE DI PAESAGGIO, FIGURE E FIORI E UCCELLI Giappone, periodo Meiji Xilografie policrome, 22,3 [..]
209
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
210
QUATTRO VOLUMI SULLA SPADA GIAPPONESE
QUATTRO VOLUMI SULLA SPADA GIAPPONESE Giappone, periodo Edo, 1661 Xilografie in bianco e nero, 23 x 16,5 cm ognuno [..]
210
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
211
HAKURYUSHI KANDA
HAKURYUSHI KANDA “Nuove lame” (新刃銘盡, Arami meizukushi), 1721 Sei volumi di xilografie in bianco e nero cuciti [..]
211
HAKURYUSHI KANDA
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
212
SEI VOLUMI SU LAME E ACCESSORI DELLA SPADA GIAPPONESE
SEI VOLUMI SU LAME E ACCESSORI DELLA SPADA GIAPPONESE Giappone, periodo Edo Xilografie in bianco e nero. Provenienza: [..]
212
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
213
KAWANABE KYŌSAI
KAWANABE KYŌSAI (1831-1889) “Disegni sparsi di Kyosai” (暁斎鈍画, Kyosai Donga), 1881 Volume di xilografie policrome, [..]
213
KAWANABE KYŌSAI
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
214
ADACHI GINKO
ADACHI GINKO “Album di immagini dei dodici segni dello zodiaco” (教育十二支画報, Kyōiku jūnishi gahō), 1906 Volume [..]
214
ADACHI GINKO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
215
UN LIBRO CON FIGURE FEMMINILI, UN VOLUME E DUE FOGLI SCIOLTI DEI MANGA DI HOKUSAI E UN LIBRETTO DI XILOGRAFIE POLICROME
UN LIBRO CON FIGURE FEMMINILI, UN VOLUME E DUE FOGLI SCIOLTI DEI MANGA DI HOKUSAI E UN LIBRETTO DI XILOGRAFIE [..]
215
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
216
SETTE XILOGRAFIE POLICROME
SETTE XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
216
SETTE XILOGRAFIE POLICROME
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
217
OTTO XILOGRAFIE POLICROME
OTTO XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
217
OTTO XILOGRAFIE POLICROME
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
218
CINQUE TRITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME
CINQUE TRITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
218
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
219
TRE DITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME
TRE DITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
219
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
220
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO antica regione del Gandhara, III-IV secolo 17,5 x 10,5 cm Provenienza: collezione [..]
220
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
221
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 13 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana
221
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
222
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 15 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana.
222
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
223
RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE stile Gandhara 34 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
223
RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
224
BUDDHA IN STUCCO
BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 13,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
224
BUDDHA IN STUCCO
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
225
BUDDHA IN PIETRA
BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 11,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
225
BUDDHA IN PIETRA
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
226
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 18 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana.
226
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
227
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 14 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana.
227
TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
228
TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA
TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA India, stile Gupta 15 x 8 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
228
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
229
TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA India, stile Gupta 12 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
229
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
230
SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE
SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE India, Pala, XII secolo La divinità raffigurata stante su base a doppio [..]
230
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
231
DIVINITÀ IN BRONZO
DIVINITÀ IN BRONZO India, XVIII-XIX secolo 22 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
231
DIVINITÀ IN BRONZO
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
232
SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA
SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA India, XX secolo 125 x 36 cm Provenienza: collezione privata [..]
232
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
233
BUDDHA IN LEGNO
BUDDHA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 50 x 23 cm Provenienza: collezione privata italiana.
233
BUDDHA IN LEGNO
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
234
BUDDHA IN LEGNO LACCATO
BUDDHA IN LEGNO LACCATO Birmania, XIX-XX secolo 35 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
234
BUDDHA IN LEGNO LACCATO
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
235
FIGURA IN LEGNO
FIGURA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.
235
FIGURA IN LEGNO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
236
BUDDHA IN LEGNO LACCATO
BUDDHA IN LEGNO LACCATO Thailandia, XIX secolo 18,5 x 13,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana.
236
BUDDHA IN LEGNO LACCATO
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
237
BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Laos, XIX-XX secolo 67 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
237
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
238
DOPPIO VAJRA IN BRONZO
DOPPIO VAJRA IN BRONZO Bhutan, XX secolo 32 x 32 cm Provenienza: collezione privata italiana.
238
DOPPIO VAJRA IN BRONZO
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
239
PANNELLO IN LEGNO LACCATO
PANNELLO IN LEGNO LACCATO Vietnam, XX secolo Raffigura un paesaggio con picchi in lontananza e in primo piano [..]
239
PANNELLO IN LEGNO LACCATO
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
240
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONE DI GUSCIO D'UOVO
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONE DI GUSCIO D'UOVO Vietnam, XX secolo Raffigura alcuni contadini alle [..]
240
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
241
241
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
242
ALBUM PORTAFOTO CON COPERTINA IN LEGNO LACCATO
ALBUM PORTAFOTO CON COPERTINA IN LEGNO LACCATO Vietnam, XX secolo Il fronte della copertina con una paesaggio [..]
242
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
243
TAPPETO IN LANA
TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo
243
TAPPETO IN LANA
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 240 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last