260 Asta Live

Roma, gio 8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 240  di 386 LOTTI
122

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 11 x 20 cm Provenienza: [..]
122

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
123

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo [..]
123

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
124

GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA

GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
124

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
125

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO'

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO' Cina, XIX-XX secolo Doppio cerchio concentrico [..]
125

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
126

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, fine XIX - inizio XX secolo [..]
126

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
127

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo La decorazione a smalti policromi [..]
127

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
128

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sull'esterno con [..]
128

Offerta Libera
129

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Guangxu L'esterno della parete con scene erotiche [..]
129

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
130

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi [..]
130

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
132

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo La decorazione mostra una figura stante sulla testa [..]
132

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
133

PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN

PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al [..]
133

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
134

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio Guangxu L'esterno con fiori di loto stilizzati. 6,5 x 15,8 [..]
134

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
135

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorata sull'esterno con arabesco floreale [..]
135

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
136

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno finemente decorato con bambini [..]
136

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
137

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decorato sull'esterno con fregi floreali, foglie [..]
137

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
138

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGO IN ROSSO DI FERRO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGO IN ROSSO DI FERRO Cina, XX secolo Marchio Guangxu al centro della [..]
138

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
139

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo La decorazione consiste di draghi in volo [..]
139

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
140

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Entrambi i pezzi con decoro floreale, [..]
140

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
141

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo 5 x 6,7 cm Provenienza: [..]
141

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
142

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi La superficie a vista decorata con una [..]
142

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
143

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno con un'elegante decorazione [..]
143

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
144

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Wanli al centro della [..]
144

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
145

FIGURA FEMMINILE E TRE BAMBINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

FIGURA FEMMINILE E TRE BAMBINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 x 8,5 cm la figura [..]
145

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
146

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana
146

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
147

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO CON MONTATURA IN OTTONE

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO CON MONTATURA IN OTTONE la scatola Cina, dinastia Qing, XIX secolo; la [..]
147

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
149

POSA PENNELLI IN GIADA MARRONE

POSA PENNELLI IN GIADA MARRONE Cina, XX secolo 5,4 x 12,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
149

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
150

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,7 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
150

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
151

PIETRA DA INCHIOSTRO IN GIADA CON SUO ALLOGGIAMENTO IN LEGNO

PIETRA DA INCHIOSTRO IN GIADA CON SUO ALLOGGIAMENTO IN LEGNO Cina, XX secolo 17 x 11 cm (la pietra) Provenienza: [..]
151

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
152

COPPIA DI POLTRONE

Arte Asiatica e Tribale...
COPPIA DI POLTRONE Cina, XX secolo 105 x 62 x 48 cm ognuna Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie [..]
152

COPPIA DI POLTRONE

Arte Asiatica e Tribale...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
153

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Cina, inizio del XX secolo 68,5 x 46,5 cm Di forma [..]
153

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
154

INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO

INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO Cina, XX secolo La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, [..]
154

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI

TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI Cina, inizio del XX secolo 151 x 248 cm Provenienza: collezione privata [..]
155

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
156

TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI

TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI Cina, XX secolo 193 cm diametro [..]
156

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
157

GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE

GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE Cina, inizio del XX secolo 355 x 280 cm Provenienza: collezione [..]
157

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
158

TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI

TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI Cina, inizio del XX secolo 252 x 152 [..]
158

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
159

VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG

Corea...
VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo 40 cm altezza Provenienza: ambasciatore [..]
159

Corea...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
160

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA

Corea...
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo Il corpo di forma circolare stiacciata [..]
160

Corea...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
161

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO

Corea...
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo [..]
161

Corea...
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA

Corea...
COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo [..]

Corea...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo 24 cm altezza [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA Corea, dinastia Joseon, XVII secolo 34 cm altezza Provenienza: [..]
164

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO

GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO Corea, dinastia Joseon, XIX secolo La giara presenta [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
166

GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA

GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, dinastia Joseon, XIX secolo Di dimensioni monumentali, la giara [..]
166

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, XIX secolo 13 cm altezza ognuna Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA

DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA Giappone, periodo Edo 33 cm la più alta Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
169

CETRA KOTO IN LEGNO

CETRA KOTO IN LEGNO Giappone, periodo Meiji 111 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
169

CETRA KOTO IN LEGNO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
170

LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE

LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE Giappone, periodo Meiji 87 x 30 cm Provenienza: collezione privata italiana.
170

LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE

LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE Giappone, periodo Meiji 100 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
171

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
172

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Al centro della [..]
172

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La superficie a vista [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
174

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Sul corpo [..]
174

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La divinità [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
176

176

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
177

FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji 26 x 8 x 7 [..]
177

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
179

PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo [..]
179

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
180

PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji La superficie a vista [..]
180

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
181

TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji 13 x 5,3 [..]
181

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ

VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Giappone, periodo Meiji 13 x 8 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI Giappone, periodo Meiji Finemente decorati [..]
183

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO IN POLICROMIA E FOGLIA D'ORO SU CARTA CON FIORI DELLE QUATTRO STAGIONI

PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO IN POLICROMIA E FOGLIA D'ORO SU CARTA CON FIORI DELLE QUATTRO STAGIONI Giappone, [..]
184

Base d'asta
€ 8.000,00
185

SENRYUZUTSU IN CORNO DI CERVO CON PIPA KISERU IN LEGNO E RAME

SENRYUZUTSU IN CORNO DI CERVO CON PIPA KISERU IN LEGNO E RAME Giappone, Scuola di Asakusa, periodo Meiji Kakihan [..]
185

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA

NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA Giappone, XIX secolo Il netsuke raffigura il [..]
186

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON FUNGO

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON FUNGO Giappone, Gifu, XIX secolo Firmato 一友 (Kazutomo). 2 x 4,3 cm Provenienza: [..]
187

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
188

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON CESTO DI TIZZONI

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON CESTO DI TIZZONI Giappone, periodo Edo, XIX secolo 2 x 3,1 cm Provenienza: collezione [..]
188

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
189

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SCIMMIA E PESCA

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SCIMMIA E PESCA Giappone, periodo Edo, XIX secolo 4,7 x 3,3 cm Provenienza: collezione [..]
189

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
190

NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO

NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO Giappone, XIX secolo 2,6 x 5,2 cm Provenienza: collezione privata romana.
190

NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
191

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON VIANDANTE

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON VIANDANTE Giappone, fine XVIII-inizio XIX secolo 8,4 x 3 cm Provenienza: collezione [..]
191

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
192

NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON BAMBÙ E RANOCCHIO

NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON BAMBÙ E RANOCCHIO Giappone, periodo Meiji Firmato 玉山 (Gyokuzan). 2 x 6,3 cm
192

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
193

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON ROSPI SU SANDALO DI PAGLIA

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON ROSPI SU SANDALO DI PAGLIA Giappone, periodo Meiji Firmato 正直 (Masanao). 2,6 x [..]
193

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
194

OKIMONO IN LEGNO CON TARTARUGHE

OKIMONO IN LEGNO CON TARTARUGHE Giappone, periodo Meiji 8 x 10 x 7 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
194

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
195

DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO

DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO Giappone, periodo Meiji Realizzati a stampa policroma, uno con scene tratte [..]
195

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
196

UTAGAWA HIROGHIGE

UTAGAWA HIROGHIGE (1797-1858) Le cinquantatré stazioni di sposta del Tōkaidō [Kyōka] Libro con xilografie policrome, [..]
196

UTAGAWA HIROGHIGE

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
197

UTAGAWA HIROSHIGE

UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Veduta dei gorghi di Naruto, provincia di Awa (Awa Naruto no fūkei), 1857 Cornice [..]
197

UTAGAWA HIROSHIGE

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

KATSUSHIKA HOKUSAI

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) “Cento vedute del Monte Fuji” (富嶽百景, Fugaku hyakkei), 1874 Tre volumi di xilografie [..]
198

KATSUSHIKA HOKUSAI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
199

WATANABE SEITEI

WATANABE SEITEI (1851-1918) “Album di immagini di fiori e uccelli di Seitei” (省亭花鳥画譜, Seitei kacho gafu) Tre [..]
199

WATANABE SEITEI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
200

KAWANABE KYŌSAI

KAWANABE KYŌSAI (1831-1889) “Una versione popolare delle favole di Esopo” (通俗伊蘇普物語, Tsuzoku Isoppu monogatari), [..]
200

KAWANABE KYŌSAI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
201

TACHIBANA MORIKUNI

TACHIBANA MORIKUNI (1679-1748) “Immagini di poeti famosi, e fiori e uccelli” (絵本鴬宿梅, Ehon oshukubai), 1740 Cinque [..]
201

TACHIBANA MORIKUNI

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
202

ARAI HAKUSEKI

ARAI HAKUSEKI (1657-1725) “Libro illustrato sull'armatura giapponese” (本朝軍器考, Honchō-gun-ki kō), 1740 Sette [..]
202

ARAI HAKUSEKI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
203

UTAGAWA KUNIYOSHI

UTAGAWA KUNIYOSHI (1798-1861) “Cronache storiche sulla fondazione del Giappone” (日本国開闢由来記, Nipponkoku kaibyaku [..]
203

UTAGAWA KUNIYOSHI

Offerta Libera
204

TRE VOLUMI SULL'IKEBANA

TRE VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Meiji, 1889 Xilografie in bianco e nero, 23 x 16 cm ognuno Provenienza: [..]
204

TRE VOLUMI SULL'IKEBANA

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
205

QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA

QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Edo, metà del XIX secolo Xilografie in bianco e nero, 17,2 x 11,5 [..]
205

QUATTRO VOLUMI SULL'IKEBANA

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

DUE VOLUMI SULL'IKEBANA

DUE VOLUMI SULL'IKEBANA Giappone, periodo Meiji, 1886 Xilografie in bianco e nero, 18 x 12 cm ognuno Provenienza: [..]
206

DUE VOLUMI SULL'IKEBANA

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
207

HAYAMI SHUNGYŌSAI

HAYAMI SHUNGYŌSAI (1767-1823) “Compendio illustrato dei festival delle varie province” (諸国図会年中行事大成, Nenchū gyōji [..]
207

HAYAMI SHUNGYŌSAI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
208

QUATTRO VOLUMI SULL'ICONOGRAFIA BUDDHISTA

QUATTRO VOLUMI SULL'ICONOGRAFIA BUDDHISTA Giappone, periodo Meiji, 1880 Xilografie in bianco e nero, 25,6 x 17,8 [..]
208

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
209

DUE VOLUMI CON SCENE DI PAESAGGIO, FIGURE E FIORI E UCCELLI

DUE VOLUMI CON SCENE DI PAESAGGIO, FIGURE E FIORI E UCCELLI Giappone, periodo Meiji Xilografie policrome, 22,3 [..]
209

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
210

QUATTRO VOLUMI SULLA SPADA GIAPPONESE

QUATTRO VOLUMI SULLA SPADA GIAPPONESE Giappone, periodo Edo, 1661 Xilografie in bianco e nero, 23 x 16,5 cm ognuno [..]
210

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
211

HAKURYUSHI KANDA

HAKURYUSHI KANDA “Nuove lame” (新刃銘盡, Arami meizukushi), 1721 Sei volumi di xilografie in bianco e nero cuciti [..]
211

HAKURYUSHI KANDA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
212

SEI VOLUMI SU LAME E ACCESSORI DELLA SPADA GIAPPONESE

SEI VOLUMI SU LAME E ACCESSORI DELLA SPADA GIAPPONESE Giappone, periodo Edo Xilografie in bianco e nero. Provenienza: [..]
212

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
213

KAWANABE KYŌSAI

KAWANABE KYŌSAI (1831-1889) “Disegni sparsi di Kyosai” (暁斎鈍画, Kyosai Donga), 1881 Volume di xilografie policrome, [..]
213

KAWANABE KYŌSAI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
214

ADACHI GINKO

ADACHI GINKO “Album di immagini dei dodici segni dello zodiaco” (教育十二支画報, Kyōiku jūnishi gahō), 1906 Volume [..]
214

ADACHI GINKO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
215

UN LIBRO CON FIGURE FEMMINILI, UN VOLUME E DUE FOGLI SCIOLTI DEI MANGA DI HOKUSAI E UN LIBRETTO DI XILOGRAFIE POLICROME

UN LIBRO CON FIGURE FEMMINILI, UN VOLUME E DUE FOGLI SCIOLTI DEI MANGA DI HOKUSAI E UN LIBRETTO DI XILOGRAFIE [..]
215

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
216

SETTE XILOGRAFIE POLICROME

SETTE XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
216

SETTE XILOGRAFIE POLICROME

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
217

OTTO XILOGRAFIE POLICROME

OTTO XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
217

OTTO XILOGRAFIE POLICROME

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
218

CINQUE TRITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME

CINQUE TRITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
218

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
219

TRE DITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME

TRE DITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
219

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO antica regione del Gandhara, III-IV secolo 17,5 x 10,5 cm Provenienza: collezione [..]
220

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
221

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 13 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana
221

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
222

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 15 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana.
222

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
223

RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE

RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE stile Gandhara 34 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
223

RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
224

BUDDHA IN STUCCO

BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 13,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
224

BUDDHA IN STUCCO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
225

BUDDHA IN PIETRA

BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 11,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
225

BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 400,00
226

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 18 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana.
226

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
227

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 14 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana.
227

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
228

TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA

TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA India, stile Gupta 15 x 8 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana.
228

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
229

TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA India, stile Gupta 12 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
229

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
230

SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE

SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE India, Pala, XII secolo La divinità raffigurata stante su base a doppio [..]
230

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
231

DIVINITÀ IN BRONZO

DIVINITÀ IN BRONZO India, XVIII-XIX secolo 22 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
231

DIVINITÀ IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
232

SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA

SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA India, XX secolo 125 x 36 cm Provenienza: collezione privata [..]
232

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
233

BUDDHA IN LEGNO

BUDDHA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 50 x 23 cm Provenienza: collezione privata italiana.
233

BUDDHA IN LEGNO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
234

BUDDHA IN LEGNO LACCATO

BUDDHA IN LEGNO LACCATO Birmania, XIX-XX secolo 35 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
234

BUDDHA IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
235

FIGURA IN LEGNO

FIGURA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.
235

FIGURA IN LEGNO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
236

BUDDHA IN LEGNO LACCATO

BUDDHA IN LEGNO LACCATO Thailandia, XIX secolo 18,5 x 13,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana.
236

BUDDHA IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
237

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Laos, XIX-XX secolo 67 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
237

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
238

DOPPIO VAJRA IN BRONZO

DOPPIO VAJRA IN BRONZO Bhutan, XX secolo 32 x 32 cm Provenienza: collezione privata italiana.
238

DOPPIO VAJRA IN BRONZO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
239

PANNELLO IN LEGNO LACCATO

PANNELLO IN LEGNO LACCATO Vietnam, XX secolo Raffigura un paesaggio con picchi in lontananza e in primo piano [..]
239

PANNELLO IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
240

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONE DI GUSCIO D'UOVO

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONE DI GUSCIO D'UOVO Vietnam, XX secolo Raffigura alcuni contadini alle [..]
240

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
241

241

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
242

ALBUM PORTAFOTO CON COPERTINA IN LEGNO LACCATO

ALBUM PORTAFOTO CON COPERTINA IN LEGNO LACCATO Vietnam, XX secolo Il fronte della copertina con una paesaggio [..]
242

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
243

TAPPETO IN LANA

TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo
243

TAPPETO IN LANA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 240  di 386 LOTTI