260 Asta Live

Roma, gio 8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 360  di 386 LOTTI
244

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI Impero Ottomano, XIX secolo Fondo rosa-beige, il decoro [..]
244

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
245

DUE PAGINE MINIATE

DUE PAGINE MINIATE Persia, XIX-XX secolo Finemente decorate a oro e policromia con scene di battaglia, cornice [..]
245

DUE PAGINE MINIATE

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

DUE PAGINE MINIATE

DUE PAGINE MINIATE Persia, XIX-XX secolo Decorate in policromia con figure nel paesaggio, cornice in legno intarsiato [..]
246

DUE PAGINE MINIATE

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
247

VASO IN CERAMICA SMALTATA IN POLICROMIA

VASO IN CERAMICA SMALTATA IN POLICROMIA Iran, XIX-XX secolo 26 x 21 cm Provenienza: collezione privata italia [..]
247

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
248

VASO IN CERAMICA SMALTATA

VASO IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 21 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
248

VASO IN CERAMICA SMALTATA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
249

VASO IN CERAMICA SMALTATA

VASO IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 25 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
249

VASO IN CERAMICA SMALTATA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
250

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 28 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana [..]
250

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
251

MANOSCRITTO EBRAICO SU PERGAMENA

MANOSCRITTO EBRAICO SU PERGAMENA XIX-XX secolo 200 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
251

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
252

Senza Titolo

DUE FIGURE IN BRONZO
252

Senza Titolo

DUE FIGURE IN BRONZO
Offerta Libera
253

Senza Titolo

DUE SCULTURE IN BRONZO
253

Senza Titolo

DUE SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
254

Senza Titolo

FIGURA IN BRONZO
254

Senza Titolo

FIGURA IN BRONZO
Offerta Libera
255

Senza Titolo

SCULTURA IN TERRACOTTA
255

Senza Titolo

SCULTURA IN TERRACOTTA
Offerta Libera
256

Senza Titolo

TRE SCULTURE IN BRONZO
256

Senza Titolo

TRE SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
257

Senza Titolo

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
257

Senza Titolo

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
258

Senza Titolo

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
258

Senza Titolo

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
260

GRANDE TORSO DI BUDDHA IN BRONZO

GRANDE TORSO DI BUDDHA IN BRONZO Thailandia, XX secolo 77 x 50 x 24 cm Provenienza: collezione privata italia [..]
260

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

SEI FIGURE IN TERRACOTTA

SEI FIGURE IN TERRACOTTA Cina Tre parzialmente invetriate di verde di stile Ming, tre raffiguranti 'fat ladies' [..]
261

SEI FIGURE IN TERRACOTTA

Offerta Libera
262

CIOTOLA IN CERAMICA JIAN INVETRIATA

CIOTOLA IN CERAMICA JIAN INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 7 x 12,7 cm Provenienza: collezione privata [..]
262

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
263

QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA

QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 6 x 16 cm la più grande Provenienza: [..]
263

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
264

SEI OGGETTI IN PORCELLANA

SEI OGGETTI IN PORCELLANA Cina, XIX-XX secolo 17 x 9 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana [..]
264

SEI OGGETTI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
265

TAZZINA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

TAZZINA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi Marchio apocrifo di Chenghua al centro [..]
265

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
266

PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI

PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo Orlo modellato in ogive e decoro di fiori di [..]
266

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
267

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI, MEIPING

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI, MEIPING Cina, XX secolo 34 x 16 cm Provenienza: collezione privata [..]
267

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
268

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE Cina, XX secolo 59 [..]
268

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
270

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base. [..]
270

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
271

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA Cina, XX secolo La decorazione sul corpo mostra [..]
271

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
272

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 cm altezza Provenienza: collezione privata [..]
272

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
273

BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, dinastia Qing 14 x 15,5 x 13 cm Provenienza: collezione privata it [..]
273

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
274

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON GLI OTTO IMMORTALI TAOISTI

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON GLI OTTO IMMORTALI TAOISTI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande [..]
274

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
275

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
276

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 11 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
276

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
277

DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
277

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
278

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di fiori [..]
278

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
279

UNA CIOTOLA E DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'

UNA CIOTOLA E DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji 9 x 21 cm la ciotola Provenienza: collezione [..]
279

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
280

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 8 x 27 x 22 cm Provenienza: collezione [..]
280

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
281

DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 14,5 x 12,5 x 6 cm il più grande Provenienza: [..]
281

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
282

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16 x 11 cm il più alto [..]
282

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
283

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Coperchi in legno. 27 x 21 cm ognu [..]
283

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
284

PORTAPENNELLI ESAGONALE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN

PORTAPENNELLI ESAGONALE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN Cina, XX secolo 10,2 x 6,7 cm Provenienza: [..]
284

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
285

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE CRAQUELÉ

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE CRAQUELÉ Cina, XX secolo 32 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
285

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
286

MANO DI BUDDHA IN PORCELLANA INVETRIATA

MANO DI BUDDHA IN PORCELLANA INVETRIATA Cina, XX secolo 8 x 14 x 9 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
286

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
287

BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 21,5 x 24 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
287

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
288

GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 38 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
288

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
289

VASETTO TRIPODE IN BRONZO

VASETTO TRIPODE IN BRONZO Cina, stile arcaico 14,5 x 14,5 x 12,5 cm Provenienza: collezione privata italiana [..]
289

VASETTO TRIPODE IN BRONZO

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
290

IMMORTALE TAOISTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

IMMORTALE TAOISTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
290

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
291

SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 38 x 17 cm Provenienza: collezione privata [..]
291

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
292

DUE DIVINITÀ FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

DUE DIVINITÀ FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 46 x 12 x 10 cm la più alta Provenienza: [..]
292

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
293

GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, XX secolo Decorato con motivi floreali e oggetti, marchio [..]
293

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
294

CUSCINO ZOOMORFO IN CERAMICA INVETRIATA

CUSCINO ZOOMORFO IN CERAMICA INVETRIATA Cina, XX secolo 15 x 27 x 12 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
294

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
295

CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI

CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI Cina, XX secolo 15 x 33 x 14,5 cm Provenienza: [..]
295

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
296

DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO

DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO Cina, XX secolo La più grande con base in legno. [..]
296

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
297

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’ Cina, XX secolo 26 x 15 cm [..]
297

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
298

QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE

QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA

QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA Vietnam, XX secolo Ognuno descrive una scena ambientata [..]
298

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
299

COFANETTO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA, POMELLI IN PORCELLANA E APPLICAZIONI IN BRONZO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA, POMELLI IN PORCELLANA E APPLICAZIONI IN BRONZO Cina, XX [..]
299

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
300

MODELLO DI 'NAVE DEL DRAGONE' IN LEGNO

MODELLO DI 'NAVE DEL DRAGONE' IN LEGNO Cina, XIX-XX secolo 21 x 41 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
300

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
301

PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Cina, XX secolo A CARVED AND GILT WOOD PANEL China, 20th century
301

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
302

CIOTOLA IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ

CIOTOLA IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo Decorata in policromia con draghi. 7 x 24 cm [..]
302

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
303

TRE RICAMI

TRE RICAMI Cina, XIX secolo Ognuno con cornice in legno e vetro protettivo. 51 x 12,5 cm il più grande (inclusa [..]
303

TRE RICAMI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
304

OTTO COMPOSIZIONI CON RITAGLI DI TESSUTO

OTTO COMPOSIZIONI CON RITAGLI DI TESSUTO Cina, XIX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 56 [..]
304

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
305

LIBRO CON IMMAGINI EROTICHE DIPINTE A COLORI SU CARTA INCOLLATA SU CARTONE

LIBRO CON IMMAGINI EROTICHE DIPINTE A COLORI SU CARTA INCOLLATA SU CARTONE Cina, XX secolo 18,5 x 12 cm Provenienza: [..]
305

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
306

QI BAISHI

QI BAISHI, stile di (1864-1957) Rami fioriti Inchiostro e colore su carta, 106 x 34 cm
306

QI BAISHI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
307

QI BAISHI, stile di

QI BAISHI, stile di Cina, XX secolo Gamberi Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su carta, 132 [..]
307

QI BAISHI, stile di

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
308

DUE DIPINTI CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA

DUE DIPINTI CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
308

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
309

ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)

ARTISTA VIETNAMITA

ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo) Due figure in bicicletta 89 x 69 cm (99 x 78,5 cm con cornice)
309

ARTISTA VIETNAMITA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
310

ARTISTA VIETNAMITA

ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo) Figura femminile e fiori 58 x 43 cm (con cornice)
310

ARTISTA VIETNAMITA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
311

TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO

TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO Iran, XIX-XX secolo Tutti con cornice e vetro protettivo. 17 x 52 cm il più [..]
311

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
312

GIACCA

GIACCA Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 45 X 88 cm Provenienza: collezione privata italiana.
312

GIACCA

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
313

GIACCA

GIACCA Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 55 x 140 cm Provenienza: collezione privata italiana.
313

GIACCA

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
314

TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE

TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE Persia (?), XX secolo 250 x 293 cm Provenienza: collezione privata [..]
314

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
315

DZI

DZI Tibet 5,7 x 1,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
315

DZI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
316

TRE SNUFF BOTTLES IN GIADA VERDE CHIARO

TRE SNUFF BOTTLES IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 5,2 cm la più alta Provenienza: collezione privata it [..]
316

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
317

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 2 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
317

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 2,9 x 3,3 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
318

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
319

BRACCIALE IN GIADA VERDE

BRACCIALE IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 8 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
319

BRACCIALE IN GIADA VERDE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
320

TRE PENDENTI IN GIADA

TRE PENDENTI IN GIADA Cina, XX secolo 7 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana.
320

TRE PENDENTI IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
321

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA VERDE CON BASE IN LEGNO

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA VERDE CON BASE IN LEGNO Cina, XX secolo 4,5 x 10 cm ognuna Provenienza: collezione [..]
321

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
322

MEDAGLIA IN METALLO

MEDAGLIA IN METALLO Cina, XX secolo 6 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
322

MEDAGLIA IN METALLO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
323

FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO

FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 11,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
323

FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
324

INTAGLIO ARCAISTICO IN GIADA VERDE

INTAGLIO ARCAISTICO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 4,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
324

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
325

CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE

CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE Cina, XX secolo 7,2 x 4,5 x 4,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
325

CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
326

ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA

ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA Cina, XX secolo 2 x 10,2 x 2,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
326

ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
327

DISCO BI IN GIADA

DISCO BI IN GIADA Cina, XX secolo 10,5 x 10,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
327

DISCO BI IN GIADA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
328

TAZZA IN GIADA VERDE

TAZZA IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 5,2 x 8,5 x 10,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
328

TAZZA IN GIADA VERDE

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
329

RINOCERONTE IN GIADA

RINOCERONTE IN GIADA Cina 5 x 8,5 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana.
329

RINOCERONTE IN GIADA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
330

ANIMALE MITOLOGICO IN PIETRA VERDE

A GREEN STONE MYTHOLOGICAL ANIMAL China, 20th century 15.5 x 17 x 6 cm Provenance: Italian private col [..]
330

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331

CAVALLO IN PIETRA VERDE

CAVALLO IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 16 x 20 x 6 cm Provenienza: collezione privata [..]
331

CAVALLO IN PIETRA VERDE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
332

SCULTURA CON DUE FIGURE FEMMINILI IN CRISTALLO DI ROCCA

SCULTURA CON DUE FIGURE FEMMINILI IN CRISTALLO DI ROCCA Cina, XX secolo Base in legno incollata. 14,5 x 9 cm [..]
332

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
333

PICCOLO VASO A ZUCCA IN OCCHIO DI TIGRE

PICCOLO VASO A ZUCCA IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Ha sua base in legno intagliato. 11 x 6,5 cm Provenienza: [..]
333

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
334

GRUPPO IN TURCHESE

GRUPPO IN TURCHESE Cina, XX secolo Base in legno. 6 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
334

GRUPPO IN TURCHESE

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
335

BUE IN PIETRA VERDE

BUE IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 6 x 15,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata [..]
335

BUE IN PIETRA VERDE

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
336

FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE

FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo 30 x 19 cm (base inclusa)
336

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
337

CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI

CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI Cina, XX secolo 8 cm diametro il più grande Provenienza: collezione privata [..]
337

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
338

COMPOSIZIONE CON VASO IN OCCHIO DI TIGRE

COMPOSIZIONE CON VASO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Base in legno. 13 x 7,5 cm Provenienza: collezione [..]
338

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
339

VASO IN OCCHIO DI TIGRE

VASO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Incollato alla base in legno. 21,5 x 10 cm Provenienza: collezione [..]
339

VASO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
340

SCULTURA CON SHOULAO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA

SCULTURA CON SHOULAO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA Cina, XX secolo 21 x 10,5 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
340

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
341

PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO

PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO Cina, XX secolo A sezione circolare e con alta presa per sostenerlo, [..]
341

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
342

TEIERA IN PELTRO

TEIERA IN PELTRO Cina, fine XIX-inizio XX secolo 13 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
342

TEIERA IN PELTRO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
343

PORTAVIVANDE IN MINIATURA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI

PORTAVIVANDE IN MINIATURA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 8,5 x 8,5 cm Provenienza: [..]
343

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
344

SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo 6 x 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
344

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
345

CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo 10,5 x 21,5 cm Provenienza: collezione privata ital [..]
345

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
346

CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON CERNIERE IN METALLO

CAPPELLIERA IN CUOIO LACCATA CON CERNIERE IN METALLO

CAPPELLIERA IN CUOIO LACCATA CON CERNIERE IN METALLO Cina, XX secolo 19 x 34 cm Provenienza: collezione privata [..]
346

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO

VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO Cina, XX secolo 50 x 27 cm (sostegno incluso) Provenienza: [..]
347

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
348

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Cina, XIX-XX secolo 28 x 24 cm Provenienza: collezione [..]
348

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
349

FERRO DA STIRO IN BRONZO

FERRO DA STIRO IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 10 x 19 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana.
349

FERRO DA STIRO IN BRONZO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
350

TIGRE IN FERRO

TIGRE IN FERRO Cina, XX secolo 11 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
350

TIGRE IN FERRO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
351

TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE Cina, XX secolo Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
351

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
352

QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA E LEGNO

QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA E LEGNO [..]
352

QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
353

BUDAI IN LEGA DI RAME

BUDAI IN LEGA DI RAME Cina, XX secolo 35 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
353

BUDAI IN LEGA DI RAME

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
354

BUDDHA IN BRONZO

BUDDHA IN BRONZO Cina, XX secolo 14,5 x 9 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana.
354

BUDDHA IN BRONZO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
355

TRE SCULTURE BUDDHISTE IN METALLO

TRE SCULTURE BUDDHISTE IN METALLO Cina, XX secolo 23 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
355

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
356

VERSATOIO IN METALLO

VERSATOIO IN METALLO Tibet, XX secolo 27 x 26 cm Provenienza: collezione privata italiana.
356

VERSATOIO IN METALLO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
357

PICCOLO TAPPETO

PICCOLO TAPPETO Cina, inizio del XX secolo 85 x 65 cm Provenienza: collezione privata italiana.
357

PICCOLO TAPPETO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
358

CANDELIERE IN METALLO CON APPLICAZIONI IN ARGENTO

CANDELIERE IN METALLO CON APPLICAZIONI IN ARGENTO Area islamica, XIX secolo 16 x 17,5 cm Provenienza: collezione [..]
358

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
360

DUE TESTE IN TERRACOTTA

DUE TESTE IN TERRACOTTA Thailandia, XX secolo 21 x 15 cm la più grande Provenienza: collezione privata itali [..]
360

DUE TESTE IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
361

VERSATOIO IN PORCELLANA INVETRIATA

VERSATOIO IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, XX secolo 29 x 23 cm Provenienza: collezione privata italiana.
361

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
362

NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI

NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
362

NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
363

VENTITRÉ LIBRI ILLUSTRATI E TACCUINI DI VARIO TIPO

VENTITRÉ LIBRI ILLUSTRATI E TACCUINI DI VARIO TIPO Giappone, prima metà del XX secolo Provenienza: collezione [..]
363

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
364

XILOGRAFIA POLICROMA CON FIGURE SU PONTE

XILOGRAFIA POLICROMA CON FIGURE SU PONTE Giappone, XX secolo 23 x 44,5 cm Provenienza: collezione privata ita [..]
364

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 360  di 386 LOTTI