×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
260
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
260
Asta Live
Roma,
gio
8 Giugno 2023
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Arte Orientale
Nessuno
Sculture in legno
Arte Asiatica e Tribale...
Cina - Ceramiche e porcellane. ..
Cina – Ceramiche e porcellane. ..
Corea...
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
241 - 360 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
244
TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI
TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI Impero Ottomano, XIX secolo Fondo rosa-beige, il decoro [..]
244
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
245
DUE PAGINE MINIATE
DUE PAGINE MINIATE Persia, XIX-XX secolo Finemente decorate a oro e policromia con scene di battaglia, cornice [..]
245
DUE PAGINE MINIATE
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
246
DUE PAGINE MINIATE
DUE PAGINE MINIATE Persia, XIX-XX secolo Decorate in policromia con figure nel paesaggio, cornice in legno intarsiato [..]
246
DUE PAGINE MINIATE
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
247
VASO IN CERAMICA SMALTATA IN POLICROMIA
VASO IN CERAMICA SMALTATA IN POLICROMIA Iran, XIX-XX secolo 26 x 21 cm Provenienza: collezione privata italia [..]
247
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
248
VASO IN CERAMICA SMALTATA
VASO IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 21 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
248
VASO IN CERAMICA SMALTATA
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
249
VASO IN CERAMICA SMALTATA
VASO IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 25 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
249
VASO IN CERAMICA SMALTATA
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
250
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX-XX secolo 28 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana [..]
250
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
251
MANOSCRITTO EBRAICO SU PERGAMENA
MANOSCRITTO EBRAICO SU PERGAMENA XIX-XX secolo 200 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
251
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
252
Senza Titolo
DUE FIGURE IN BRONZO
252
Senza Titolo
DUE FIGURE IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
253
Senza Titolo
DUE SCULTURE IN BRONZO
253
Senza Titolo
DUE SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
254
Senza Titolo
FIGURA IN BRONZO
254
Senza Titolo
FIGURA IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
255
Senza Titolo
SCULTURA IN TERRACOTTA
255
Senza Titolo
SCULTURA IN TERRACOTTA
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
256
Senza Titolo
TRE SCULTURE IN BRONZO
256
Senza Titolo
TRE SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
257
Senza Titolo
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
257
Senza Titolo
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
258
Senza Titolo
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
258
Senza Titolo
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
259
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
259
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO
Base d'asta
€ 111,00
Dettaglio Lotto
260
GRANDE TORSO DI BUDDHA IN BRONZO
GRANDE TORSO DI BUDDHA IN BRONZO Thailandia, XX secolo 77 x 50 x 24 cm Provenienza: collezione privata italia [..]
260
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
261
SEI FIGURE IN TERRACOTTA
SEI FIGURE IN TERRACOTTA Cina Tre parzialmente invetriate di verde di stile Ming, tre raffiguranti 'fat ladies' [..]
261
SEI FIGURE IN TERRACOTTA
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
262
CIOTOLA IN CERAMICA JIAN INVETRIATA
CIOTOLA IN CERAMICA JIAN INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 7 x 12,7 cm Provenienza: collezione privata [..]
262
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
263
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 6 x 16 cm la più grande Provenienza: [..]
263
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
264
SEI OGGETTI IN PORCELLANA
SEI OGGETTI IN PORCELLANA Cina, XIX-XX secolo 17 x 9 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana [..]
264
SEI OGGETTI IN PORCELLANA
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
265
TAZZINA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
TAZZINA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi Marchio apocrifo di Chenghua al centro [..]
265
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
266
PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo Orlo modellato in ogive e decoro di fiori di [..]
266
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
267
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI, MEIPING
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI, MEIPING Cina, XX secolo 34 x 16 cm Provenienza: collezione privata [..]
267
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
268
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE Cina, XX secolo 59 [..]
268
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
270
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base. [..]
270
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
271
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA Cina, XX secolo La decorazione sul corpo mostra [..]
271
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
272
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 cm altezza Provenienza: collezione privata [..]
272
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
273
BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, dinastia Qing 14 x 15,5 x 13 cm Provenienza: collezione privata it [..]
273
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
274
PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON GLI OTTO IMMORTALI TAOISTI
PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON GLI OTTO IMMORTALI TAOISTI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande [..]
274
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
275
TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
275
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
276
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 11 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
276
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
277
DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
277
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
278
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di fiori [..]
278
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
279
UNA CIOTOLA E DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
UNA CIOTOLA E DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji 9 x 21 cm la ciotola Provenienza: collezione [..]
279
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
280
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 8 x 27 x 22 cm Provenienza: collezione [..]
280
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
281
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 14,5 x 12,5 x 6 cm il più grande Provenienza: [..]
281
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
282
DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16 x 11 cm il più alto [..]
282
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
283
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Coperchi in legno. 27 x 21 cm ognu [..]
283
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
284
PORTAPENNELLI ESAGONALE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
PORTAPENNELLI ESAGONALE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN Cina, XX secolo 10,2 x 6,7 cm Provenienza: [..]
284
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
285
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE CRAQUELÉ
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE CRAQUELÉ Cina, XX secolo 32 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
285
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
286
MANO DI BUDDHA IN PORCELLANA INVETRIATA
MANO DI BUDDHA IN PORCELLANA INVETRIATA Cina, XX secolo 8 x 14 x 9 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
286
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
287
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, XX secolo 21,5 x 24 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
287
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
288
GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 38 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
288
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
289
VASETTO TRIPODE IN BRONZO
VASETTO TRIPODE IN BRONZO Cina, stile arcaico 14,5 x 14,5 x 12,5 cm Provenienza: collezione privata italiana [..]
289
VASETTO TRIPODE IN BRONZO
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
290
IMMORTALE TAOISTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
IMMORTALE TAOISTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 27 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
290
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
291
SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 38 x 17 cm Provenienza: collezione privata [..]
291
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
292
DUE DIVINITÀ FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
DUE DIVINITÀ FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 46 x 12 x 10 cm la più alta Provenienza: [..]
292
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
293
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, XX secolo Decorato con motivi floreali e oggetti, marchio [..]
293
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
294
CUSCINO ZOOMORFO IN CERAMICA INVETRIATA
CUSCINO ZOOMORFO IN CERAMICA INVETRIATA Cina, XX secolo 15 x 27 x 12 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
294
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
295
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI Cina, XX secolo 15 x 33 x 14,5 cm Provenienza: [..]
295
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
296
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO Cina, XX secolo La più grande con base in legno. [..]
296
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
297
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’ Cina, XX secolo 26 x 15 cm [..]
297
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
298
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA Vietnam, XX secolo Ognuno descrive una scena ambientata [..]
298
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
299
COFANETTO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA, POMELLI IN PORCELLANA E APPLICAZIONI IN BRONZO
COFANETTO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA, POMELLI IN PORCELLANA E APPLICAZIONI IN BRONZO Cina, XX [..]
299
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
300
MODELLO DI 'NAVE DEL DRAGONE' IN LEGNO
MODELLO DI 'NAVE DEL DRAGONE' IN LEGNO Cina, XIX-XX secolo 21 x 41 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
300
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
301
PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Cina, XX secolo A CARVED AND GILT WOOD PANEL China, 20th century
301
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
302
CIOTOLA IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
CIOTOLA IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo Decorata in policromia con draghi. 7 x 24 cm [..]
302
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
303
TRE RICAMI
TRE RICAMI Cina, XIX secolo Ognuno con cornice in legno e vetro protettivo. 51 x 12,5 cm il più grande (inclusa [..]
303
TRE RICAMI
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
304
OTTO COMPOSIZIONI CON RITAGLI DI TESSUTO
OTTO COMPOSIZIONI CON RITAGLI DI TESSUTO Cina, XIX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 56 [..]
304
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
305
LIBRO CON IMMAGINI EROTICHE DIPINTE A COLORI SU CARTA INCOLLATA SU CARTONE
LIBRO CON IMMAGINI EROTICHE DIPINTE A COLORI SU CARTA INCOLLATA SU CARTONE Cina, XX secolo 18,5 x 12 cm Provenienza: [..]
305
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
306
QI BAISHI
QI BAISHI, stile di (1864-1957) Rami fioriti Inchiostro e colore su carta, 106 x 34 cm
306
QI BAISHI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
307
QI BAISHI, stile di
QI BAISHI, stile di Cina, XX secolo Gamberi Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su carta, 132 [..]
307
QI BAISHI, stile di
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
308
DUE DIPINTI CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA
DUE DIPINTI CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA Cina, inizio del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
308
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
309
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)
ARTISTA VIETNAMITA
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo) Due figure in bicicletta 89 x 69 cm (99 x 78,5 cm con cornice)
309
ARTISTA VIETNAMITA
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
310
ARTISTA VIETNAMITA
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo) Figura femminile e fiori 58 x 43 cm (con cornice)
310
ARTISTA VIETNAMITA
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
311
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO Iran, XIX-XX secolo Tutti con cornice e vetro protettivo. 17 x 52 cm il più [..]
311
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
312
GIACCA
GIACCA Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 45 X 88 cm Provenienza: collezione privata italiana.
312
GIACCA
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
313
GIACCA
GIACCA Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 55 x 140 cm Provenienza: collezione privata italiana.
313
GIACCA
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
314
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE Persia (?), XX secolo 250 x 293 cm Provenienza: collezione privata [..]
314
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
315
DZI
DZI Tibet 5,7 x 1,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
315
DZI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
316
TRE SNUFF BOTTLES IN GIADA VERDE CHIARO
TRE SNUFF BOTTLES IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 5,2 cm la più alta Provenienza: collezione privata it [..]
316
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
317
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 2 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
317
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
318
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 2,9 x 3,3 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
318
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
319
BRACCIALE IN GIADA VERDE
BRACCIALE IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 8 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
319
BRACCIALE IN GIADA VERDE
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
320
TRE PENDENTI IN GIADA
TRE PENDENTI IN GIADA Cina, XX secolo 7 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana.
320
TRE PENDENTI IN GIADA
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
321
COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA VERDE CON BASE IN LEGNO
COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA VERDE CON BASE IN LEGNO Cina, XX secolo 4,5 x 10 cm ognuna Provenienza: collezione [..]
321
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
322
MEDAGLIA IN METALLO
MEDAGLIA IN METALLO Cina, XX secolo 6 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
322
MEDAGLIA IN METALLO
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
323
FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO
FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 11,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
323
FIBBIA IN GIADA VERDE CHIARO
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
324
INTAGLIO ARCAISTICO IN GIADA VERDE
INTAGLIO ARCAISTICO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 4,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
324
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
325
CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE
CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE Cina, XX secolo 7,2 x 4,5 x 4,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
325
CONG IN GIADA MARRONE-BEIGE
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
326
ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA
ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA Cina, XX secolo 2 x 10,2 x 2,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
326
ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
327
DISCO BI IN GIADA
DISCO BI IN GIADA Cina, XX secolo 10,5 x 10,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
327
DISCO BI IN GIADA
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
328
TAZZA IN GIADA VERDE
TAZZA IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 5,2 x 8,5 x 10,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
328
TAZZA IN GIADA VERDE
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
329
RINOCERONTE IN GIADA
RINOCERONTE IN GIADA Cina 5 x 8,5 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana.
329
RINOCERONTE IN GIADA
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
330
ANIMALE MITOLOGICO IN PIETRA VERDE
A GREEN STONE MYTHOLOGICAL ANIMAL China, 20th century 15.5 x 17 x 6 cm Provenance: Italian private col [..]
330
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
331
CAVALLO IN PIETRA VERDE
CAVALLO IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 16 x 20 x 6 cm Provenienza: collezione privata [..]
331
CAVALLO IN PIETRA VERDE
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
332
SCULTURA CON DUE FIGURE FEMMINILI IN CRISTALLO DI ROCCA
SCULTURA CON DUE FIGURE FEMMINILI IN CRISTALLO DI ROCCA Cina, XX secolo Base in legno incollata. 14,5 x 9 cm [..]
332
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
333
PICCOLO VASO A ZUCCA IN OCCHIO DI TIGRE
PICCOLO VASO A ZUCCA IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Ha sua base in legno intagliato. 11 x 6,5 cm Provenienza: [..]
333
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
334
GRUPPO IN TURCHESE
GRUPPO IN TURCHESE Cina, XX secolo Base in legno. 6 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
334
GRUPPO IN TURCHESE
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
335
BUE IN PIETRA VERDE
BUE IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 6 x 15,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata [..]
335
BUE IN PIETRA VERDE
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
336
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo 30 x 19 cm (base inclusa)
336
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
337
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI Cina, XX secolo 8 cm diametro il più grande Provenienza: collezione privata [..]
337
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
338
COMPOSIZIONE CON VASO IN OCCHIO DI TIGRE
COMPOSIZIONE CON VASO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Base in legno. 13 x 7,5 cm Provenienza: collezione [..]
338
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
339
VASO IN OCCHIO DI TIGRE
VASO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo Incollato alla base in legno. 21,5 x 10 cm Provenienza: collezione [..]
339
VASO IN OCCHIO DI TIGRE
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
340
SCULTURA CON SHOULAO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA
SCULTURA CON SHOULAO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA Cina, XX secolo 21 x 10,5 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
340
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
341
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO Cina, XX secolo A sezione circolare e con alta presa per sostenerlo, [..]
341
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
342
TEIERA IN PELTRO
TEIERA IN PELTRO Cina, fine XIX-inizio XX secolo 13 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
342
TEIERA IN PELTRO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
343
PORTAVIVANDE IN MINIATURA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI
PORTAVIVANDE IN MINIATURA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo 8,5 x 8,5 cm Provenienza: [..]
343
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
344
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo 6 x 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata itali [..]
344
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
345
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ Cina, XX secolo 10,5 x 21,5 cm Provenienza: collezione privata ital [..]
345
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
346
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON CERNIERE IN METALLO
CAPPELLIERA IN CUOIO LACCATA CON CERNIERE IN METALLO
CAPPELLIERA IN CUOIO LACCATA CON CERNIERE IN METALLO Cina, XX secolo 19 x 34 cm Provenienza: collezione privata [..]
346
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
347
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO Cina, XX secolo 50 x 27 cm (sostegno incluso) Provenienza: [..]
347
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
348
IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Cina, XIX-XX secolo 28 x 24 cm Provenienza: collezione [..]
348
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
349
FERRO DA STIRO IN BRONZO
FERRO DA STIRO IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 10 x 19 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana.
349
FERRO DA STIRO IN BRONZO
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
350
TIGRE IN FERRO
TIGRE IN FERRO Cina, XX secolo 11 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana.
350
TIGRE IN FERRO
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
351
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE Cina, XX secolo Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
351
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
352
QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA E LEGNO
QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA E LEGNO [..]
352
QUATTRO PICCOLE SCULTURE DI UCCELLI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO E SMALTATO CON BASI IN PIETRA DURA [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
353
BUDAI IN LEGA DI RAME
BUDAI IN LEGA DI RAME Cina, XX secolo 35 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
353
BUDAI IN LEGA DI RAME
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
354
BUDDHA IN BRONZO
BUDDHA IN BRONZO Cina, XX secolo 14,5 x 9 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana.
354
BUDDHA IN BRONZO
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
355
TRE SCULTURE BUDDHISTE IN METALLO
TRE SCULTURE BUDDHISTE IN METALLO Cina, XX secolo 23 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
355
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
356
VERSATOIO IN METALLO
VERSATOIO IN METALLO Tibet, XX secolo 27 x 26 cm Provenienza: collezione privata italiana.
356
VERSATOIO IN METALLO
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
357
PICCOLO TAPPETO
PICCOLO TAPPETO Cina, inizio del XX secolo 85 x 65 cm Provenienza: collezione privata italiana.
357
PICCOLO TAPPETO
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
358
CANDELIERE IN METALLO CON APPLICAZIONI IN ARGENTO
CANDELIERE IN METALLO CON APPLICAZIONI IN ARGENTO Area islamica, XIX secolo 16 x 17,5 cm Provenienza: collezione [..]
358
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
359
359
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
360
DUE TESTE IN TERRACOTTA
DUE TESTE IN TERRACOTTA Thailandia, XX secolo 21 x 15 cm la più grande Provenienza: collezione privata itali [..]
360
DUE TESTE IN TERRACOTTA
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
361
VERSATOIO IN PORCELLANA INVETRIATA
VERSATOIO IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, XX secolo 29 x 23 cm Provenienza: collezione privata italiana.
361
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
362
NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI
NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI Giappone, XIX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
362
NOVE FOTOGRAFIE E TRE DISEGNI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
363
VENTITRÉ LIBRI ILLUSTRATI E TACCUINI DI VARIO TIPO
VENTITRÉ LIBRI ILLUSTRATI E TACCUINI DI VARIO TIPO Giappone, prima metà del XX secolo Provenienza: collezione [..]
363
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
364
XILOGRAFIA POLICROMA CON FIGURE SU PONTE
XILOGRAFIA POLICROMA CON FIGURE SU PONTE Giappone, XX secolo 23 x 44,5 cm Provenienza: collezione privata ita [..]
364
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
241 - 360 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last