la parte superiore sbalzata e cesellata con una colomba rovesciata affiancata da due cherubini, il tutto sormontato da una corona. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 in uso dal 1832 al 1872.
Altezza x larghezza x profondità: 19 x 9,8 cm x 3,5 cm, peso 64 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Asta Live 261
Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento
Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023