di forma circolare sbalzata e cesellata con motivo a "cocciolette", manico laterale. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
Altezza 7,5 cm, diametro 13 cm, peso 64 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Asta Live 261
Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento
Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023