114

1) di forma rettangolare decorata a niello, coperchio incernierato inciso con scena cittadina, argento 875/1000, punzonato con i marchi di controllo russi in uso nel XIX secolo per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000), interno dorato; altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 6,6 x 2,9 cm, peso 63 gr; 2) di forma rettangolare, coperchio incernierato inciso con scena cittadina, argento 800/1000 punzonata con marchi francesi in uso dal 1838, interno dorato; altezza x larghezza x profondità: 2,1 x 8 x 3,4c m, peso 59 gr; 3) di forma rettangolare verticale, coperchio incernierato, incisa con motivi floreali, animali e con personaggio maschile, argento 800/1000 punzonata con marchi francesi in uso dal 1838; altezza x larghezza x profondità: 7 x 3,1 x 2 cm, peso 59 gr; Stato di conservazione: **** buono.
€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 261

Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023