Folio 37x24.7 cm Pergamena coeva con dorso ricoperto e titolo manoscritto, lieve alone agli angoli sup. ed infer., qq. segno d’uso e piccoli restauri margin., 3 tavv. rifilate sul margine esterno, comunque ancora discreto esemplare; ex-libris. Frontespizio inciso con ritratto dell’Aut. entro 2 cannoni, sormontato dallo stemma della città di Bologna, al cui senato è dedicata dall’editore ed incisore (?) Antonio Maria Orsoni, ‘bombardiere’ in forza alla città, che ha monogrammato le lastre. Pp. (14 incl. Front.), 142 e 2 bb. orig., con 23 tav. incise n.t., anche a piena pag., e 4 f.t. (sarebbero in realtà 9, ma 5 di esse sono inserite nella numeraz. progress. delle tavole inserite n.t.).
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, lun 26 Giugno 2023