90

Maria Vergine, Scuola balcanica?, sec. XVIII.

Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9

In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano destra, alla sua sinistra tre figure di cui una con aureola; sulla destra anche qui tre figure di cui una con aureola. Sopra il Padre Eterno

Bibl. Non reperita nei testi consultati.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00