×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo
274
Asta Live
Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186,
mar
31 Ottobre 2023
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
TORNATA UNICA: 31/10/2023 Ore 15:00
Lotti visibili su richiesta:
n.bukowska@bertolamifineart.com
Entra o registrati
INFORMAZIONI
→
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bayr Hans Jakob
Belli Valerio
Beltrami Giovanni
Bernardi Govanni
Bloc Conrad
Bonzagna Gian Federico
Contucci Andrea
da Vinci Pierino
di Giorgio Martini Francesco
di Puccio Antonio
Drouin Simeon
Du Quesnoy François
Enzola Gianfrancesco
Fiorentino Nicolò
Flötner Peter
Hering Loy
Kornmann Johann Jakob
Maestro di Coriolano
Milcz Nickel
Mondella Galeazzo
Rossellino Bernardo
Schweigger Georg
Selvi Antonio
Soldani Benzi Massimiliano
Travani Gioacchino Francesco
Van Bolten Arent
Varin (Warin) Jean
Warin Claude
Weber Giovanni Zanobi
Bronzetti
Nessuno
Placchette e Medaglie
Bolle Pontificie
Libri
Medaglie dal XIV al XIX secolo
Placchette dal XIV al XX secol
Sculture in legno
Sigilli
Opus Pisanello
Scuola olandese, fine XVI-inzio ..
XVIII sec.
Area bolognese?, sec. XVII.
Area Italia meridionale, sec. ..
Augsburg, sec. XVII
Autore anonimo, sicuramente scuola ..
Autore non idenficato
Fonderie italiane, XIX secolo ..
Fonderie italiane, fine XVII-in. ..
Francia?, sec. XVIII-XIX
Germania, sec. XVIII
Germania, fine sec. XVII
Germania, sec. XVIII
Germania/Austria?, sec. XVIII
Italia centrale sec. XVIII.
Lavoro di Perini?, sec. XX
Lavoro napoletano sec. XVIII
Manifattura italiana XIX seco ..
medaglia serie medicea
medaglia serie medicea
Officine del nord Italia, sec. ..
Officine di Augsburg, XVI fine-inizio ..
Officine medicee, sec. XV.
Officine padovane, secolo XVII ..
Officine romane sec. XVI
Officine romane, sec. XVIII
Officine romane. Dall'Antico. ..
Officine Suddeutschland sec. ..
Officine Suddeutschland, sec. ..
Officine tedesche sec. XVII
Olanda/Fiandre, sec. XVII
Opus Alessandro Cesati
Opus G. Cavino
Opus Matteo De' Pasti (1441-14 ..
Opus Sperandio da Mantova
Opus: Dubois
Orafo italiano sec. XVIII – XI ..
Orafo italiano, sec. XVIII –XI ..
Orafo napoletano, fine sec. XV ..
Produzione di area tedesca ? ..
Produzione artigianale italiana?. ..
Produzione francese, sec. XVII ..
Produzione italiana, XIX-XX se ..
Russia, fine XIX-inizi XX seco ..
Scuola balcanica?, sec. XVIII.
Scuola emiliana?, sec. XVII.
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, XIX secolo
Scuola italiana (Lombarda), sec. ..
Scuola italiana , sec. XVII-X ..
Scuola italiana sec. XIX.
SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. X ..
Scuola italiana, sec. XVI
Scuola italiana, sec. XVI.
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVIII
SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
Scuola italiana?, sec. XV
Scuola lombardo-veneta, sec. XV ..
Scuola mantovana
Scuola non identificata, sec. ..
Scuola nord d’Italia, sec. XVI ..
Scuola olandese, fine XVI-inizio ..
Scuola olandese, fine XVI – inizio ..
Scuola padovana, XVIII-XIX se ..
Scuola tedesca sec. XVII.
Scuola tedesca, sec XVIII
Scuola tedesca, sec. XVII
Scuola tedesca. sec. XVII.
Scuola Toscana. Sec. XV
Scuola veneta, sec. XV.
Scuola veneziana sec. XVIII.
sec. XVI
Sicilia 1829-1872
Spagna?, sec. XVII
Stile maestro di Coriolano?, sec. ..
Venezia, sec. XVI
XIX secolo
XVI sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
121 - 185 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev
118
Conrad Bloc
(Gand, 1550 - Gand)
Ponponio
Ae fuso tracce di doratura, mm. 42,8, gr 26,9 D\ .POMPONIVS . BELLIEVRAEVS. AET. LXVIII. Busto [..]
118
Conrad Bloc
(Gand, 1550 - Gand)
Ponponio
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
Alessandro Farnese Cardinale
D\ ALEXANDER CARD. FARN . S . R . E . VICECAN . Busto del Cardinale Farnese Alessandro volto [..]
119
Alessandro Farnese Cardinale
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
120
Gian Federico Bonzagna
(Parma - Roma, 1589)
Cardinale Alessandro Farnese
Ae fuso, mm36,2, gr36,2 D\ ALEXANDER CARD. FARN . S . R . E . VICECAN . Busto [..]
120
Gian Federico Bonzagna
(Parma - Roma, 1589)
Cardinale Alessandro Farnese
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gioacchino Francesco Travani
(1675)
Giovanni I Corner (1551-1629) / Federico Corner (1579-1653)
diam. 50 mm, gr. 58.7 Bibl. Voltolina n. 939 (vedere nota bimetallica)
Gioacchino Francesco Travani
(1675)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Enrico IV
bronzo, diam 55 mm; 34,6 g; fusione tarda, medaglia uniface
122
Enrico IV
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Medaglia uniface Livia Drusilla
diam. 83 mm, gr. 227.6 Bibl. Drusilla. Varese,1975 tipi simili, sec. XVIII.
123
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Massimiliano Soldani Benzi
(Montevarchi, 1656 - Montevarchi, 1740)
Francesco Redi
Ae (88,2 mm). Splendida fusione coeva. Solito forellino di sospensione. Opera commissionata dal granduca [..]
124
Massimiliano Soldani Benzi
Francesco Redi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Antonio Selvi
(Firenze, 1679 - Firenze, 1753)
GARZIA DE’ MEDICI 1547 – 1562
medaglia serie medicea
Ae fuso, mm 81,4, gr. 227, bordo modanato D\ GARSIAS . AB . ETRVRIA . PRINC. Busto a destra [..]
125
Antonio Selvi
GARZIA DE’ MEDICI 1547 – 1562
medaglia serie medicea
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Antonio Selvi
VITTORIA DELLA ROVERE 1622 – 1694 (moglie di Ferdinando II)
Ae fuso tondo; mm 91; gr 182; patina marrone naturale D\ VICTORIA . VRBINI . PR . MAG . DVX [..]
126
Antonio Selvi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
127
Antonio Selvi
SALVESTRO DE’ MEDICI di Alamanno (1331 – 1388)
medaglia serie medicea
Ae fuso mm. 83,9 gr. 270. Cornice modanata D\ SILVESTER . MEDIC . AEQV . R . PVB . FLOR. [..]
127
Antonio Selvi
medaglia serie medicea
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
128
Antonio Selvi
FRANCESCO MARIA DE MEDICI (1660 – 1711)
Ae fuso, mm 81,2, gr. 182 D\ FRANCISCVS. M. PRINCEPS. AB. ETR. Busto corazzato [..]
128
Antonio Selvi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Antonio Selvi
GIOVANNI LAMI
Bronzo fuso 87 mm; 241.2 g Rif. Toderi-Vannel "La medaglia Barocca in Toscana" n. 208
129
Antonio Selvi
GIOVANNI LAMI
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Giovanni Zanobi Weber
(Firenze, 1737 - Firenze, 1808)
Correggio
Ae (33,81 mm – 11,1 g). SPL, piccola debolezza marginale.
130
Giovanni Zanobi Weber
Correggio
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Laura Maria Caterina Bassi Veratti (1711-1778)
AE (g 87,5; mm 70) D/ LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XX MDCCXXXII [..]
131
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
ALBIA TERENTIA (moglie dell’Imperatore Otone)
Officine padovane, secolo XVIII
Ae fuso; mm 84,5; gr 130,8; Fusione originale, buono stato D\ . ALBIA . TERENTIA [..]
132
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
GIROLAMO SAVONAROLA. Medaglia 1898 per il IV centenario della morte
Piombo ramato fuso con anello di sospensione; mm 116,2 Ritratto del Savonarola, dedica in 9 righe [..]
133
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Nickel Milcz
(1570)
Cerchia di
L'Ultima Cena/Il Giudizio universale
Ag., sec. XVII, Mm 56 gr 32,1 D\ DESIDERIO . DESIDERAVI . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM [..]
134
Nickel Milcz
(1570)
Cerchia di
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Medaglia uniface Erasmo da Rotterdam
diam. 100 mm, gr. 325 Bibl. Voltz, 2013 n 90 tipo
135
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Martin Lutero
Ae (32.6 g - 41.16 mm). Belli (1904) Nr. 1519 var. Slg. Lanna (1911) Nr. 1296 (dieses Exemplar) Medaille o. [..]
136
Martin Lutero
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Simeon Drouin
©
Carlo V Lorraine
Ae fuso ovale, mm 54 x 47 gr 29,8 fusione antica D\ CAROL. D. G. DUX [..]
137
Simeon Drouin
©
Carlo V Lorraine
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Claude Warin
(1654)
CICERO MARCO TULLIUS (106-43 BC) - politico ed oratore romano
Ae fuso, mm 102,8, g r. 244 D\ M . TVL . CICERO. Busto di Cicero a sinistra, sotto [..]
138
Claude Warin
(1654)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
PERSONAGGI - Philipp Stosch (Archeologo e numismatico tedesco) (1691-1757)
Medaglia - 1717 - Busto a s. - R/ Moribus antiquis Opus: Pozzo Ø: 80 mm. - AE Fusione BB
139
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Medaglia Giudaica da catalogare, interessante da studio
XVIII sec.
Ae dorato (46,4 mm – 35,6 g). BB
140
XVIII sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Copia di sigilli francesi in bronzo. Lotto di due
diam. min 93,3 mm; diam. max 107,7 mm
141
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
142
Copia di sigillo francese
diam. 129.7 mm
142
Copia di sigillo francese
diam. 129.7 mm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
143
Copia di sigilli francesi in piombo. Lotto di due
diam 99 mm ca.
143
diam 99 mm ca.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
XIX secolo
diam. 98 mm ca.
144
XIX secolo
diam. 98 mm ca.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Copia di sigilli inglesi. Lotto di due
diam. 144 mm ca.
145
diam. 144 mm ca.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
BOLLE PAPALI Alessandro VII (1599-1667)
BOLLA – PB (G 47,79 – 36,4 MM) - SPL
146
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
BOLLE PAPALI Innocenzo XI (1611-1689)
BOLLA – PB (G 46,57 – 36,1 MM) - SPL
147
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
BOLLE PAPALI Benedetto XIV (1675-1758)
BOLLA – PB (G 66,36 – 38,8 MM) - BB/SPL
148
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
BOLLE PAPALI Clemente XI (1700-1721)
Bolla – Pb (g 50,77 – 39,2 mm) - SPL
149
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
BOLLE PAPALI Clemente XII (1730-1740)
BOLLA – PB (G 54,67 – 41,7 MM) - BB
150
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
BOLLE PAPALI Gregorio XVI (1765-1846)
BOLLA – PB (G 75,82 – 44,4 MM) - BB
151
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
BOLLE PAPALI Pio IX (1792-1878)
BOLLA – PB (G 66,75 – 46,0 MM) - BB
152
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
HABICH Georg. Die medaillen der italienischen Renaissance. Stuttgart e Berlino 1923
pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento [..]
153
Base d'asta
€ 340,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
POLLARD John Graham. Medaglie italine del Rinascimento nel museo del Bargello. Firenze, 1984\1985
3 volumi completo. pp. xlviii, 1618, con 886 illustrazioni + ingrandimenti e tavole B\N e colori. rilegatura [..]
154
Base d'asta
€ 160,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni Milano s.d. (1927?)
pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. [..]
155
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella [..]
Base d'asta
€ 240,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928
pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo [..]
156
CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; [..]
Base d'asta
€ 240,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
BASCAPE Giacomo – L’Ordine di Malta e gli Ordini della chiesa. Vol. II Milano, 1959
Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. [..]
157
Base d'asta
€ 55,00
Dettaglio Lotto
158
JOHNSON Cesare – MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. Roma, 1988
Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso [..]
158
JOHNSON Cesare – MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
159
MISELLI Walter. - Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie. Milano, 1997
pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032
159
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909
Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo [..]
160
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
161
CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 – 1945. Rimini, 1996
Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica [..]
161
CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 – 1945. Rimini, [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935.
pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965
pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento [..]
Base d'asta
€ 45,00
Dettaglio Lotto
164
VANNEL F. – TODERI G. - La medaglia barocca in Toscana. Firenze, 1987
Pp. 316, tavv. 149. Ril. ed. ottimo stato.
164
Base d'asta
€ 65,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. completo.
pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata [..]
HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. [..]
Base d'asta
€ 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
HILL G. F. – POLLARD G. – HENNESSY J. P. – Renaissance Medals from the Samuel H. Kress collection at the National Gallery of Art. – Renaissance bronzes Relief . Plaquettes – Statuettes – Utensils and Mortars. London, 1965 – 1967. 2 vol. completi.
Pp. viii, 333, con 616 ill. in tavv.II parte pp. x, 307, con 543 ill in tavv. b\n. ril. ed. buono stato, importante [..]
166
HILL G. F. – POLLARD G. – HENNESSY J. P. – Renaissance Medals from the Samuel H. Kress collection at [..]
Base d'asta
€ 130,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SELLA Pietro - Le Bolle d’Oro dell’Archivio Vaticano. Città del Vaticano, 1934
Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.
Base d'asta
€ 75,00
Dettaglio Lotto
BERNARDINI R. - Le medaglie pisane. Pisa, 1973
pp. 340, ill nel testo b\n ril ed buono stato, raro.ottimo lavoro dell'autore dove descrive e illustra 305 medaglie [..]
Base d'asta
€ 55,00
Dettaglio Lotto
169
VOLTOLINA P. - La storia di Venezia attraverso le medaglie. Milano, 1998. 3 Vol. completo
pp. 854 +588 + 891, con 1891 ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, monumentale opera di riferimento per quanto [..]
169
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
170
MISELLI W. - Il Papato dal 1669 al 1700 attraverso le medaglie. Pavia, 2001
pp.xv - 390, tav. e ill nel testo b\n. ril ed ottimo stato, raro. Modesti, 2031
170
Base d'asta
€ 55,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere gli originali. Bari, 2022
pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.
171
BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
172
CANNATA P. Rilievi e placchette dal XV al XVIII secolo. (Roma, Museo di Palazzo Venezia Febbraio-Aprile 1982). Roma 1982
pag 92, molte ill. nel testo. Ril. ed. Buono stato Modesti, 544.
172
CANNATA P. Rilievi e placchette dal XV al XVIII secolo. (Roma, Museo di Palazzo Venezia Febbraio-Aprile [..]
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
JOHNSON C. - MARTINI R. - Catalogo delle medaglie CAVINO. Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Roma, 1989
pp. 218, tavv. 18 a colori + ,90 tavv. b\n. ril ed. ottimo stato. importante opera degli autori su questo medaglista [..]
JOHNSON C. - MARTINI R. - Catalogo delle medaglie CAVINO. Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. [..]
Base d'asta
€ 45,00
Dettaglio Lotto
174
PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di 200 esemplari numerati e firmati
Pp xix, 218. rilegatura editoriale sciupata, interno ottimo stato Modesti, 2332
174
PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di [..]
Base d'asta
€ 45,00
Dettaglio Lotto
MOLINIER Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi completo. Paris, 1886
Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. [..]
Base d'asta
€ 240,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
LEU BANK AG. Napoleonische munzen und medaillen. 1 partie. Zurich, 22 - Oktober - 1974
pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.
176
Base d'asta
€ 35,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
LEU BANQUE SA. Monnaies et Medailles napoleoniennes. 2 partie. Zurich, 15 - Octobre - 1975
pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.
177
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
WEBER I. - Renaissance Plaketten. Deutsche, Niederlandische und Franzosische. Munchen, 1975
2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno [..]
Base d'asta
€ 170,00
Dettaglio Lotto
179
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986
pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.
179
Base d'asta
€ 45,00
Dettaglio Lotto
180
HILL G. F. - Portrait medals of italian artist of the renaissance. London, 1912
pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.
180
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
PLANISCIG L. - Piccoli bronzi italiani de Rinascimento. Milano, 1930
pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno [..]
181
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
JOHNSON C. - Collezione Johnson di medaglie sec. XV - XVIII. 3 Volumi. Milano, 1990
pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante [..]
Base d'asta
€ 190,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 185 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev