281 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 15 Dicembre 2023

Per informazioni:

n.rovazzani@bertolamifineart.com

Dal 12 al 14 dicembre: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 177  di 177 LOTTI
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
124

GIOVANNI BOFFA©

(Agno, 1922 - 2002)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra: Giovanni Boffa, Olio su tela, 40 x 30 cm
124

GIOVANNI BOFFA©

(Agno, 1922 - 2002)

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
125

STEFANO DI STASIO ©

(Napoli, 1948)

Senza Titolo

1988
Firmato e datato in basso a sinistra: S. di Stasio '88; al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio [..], Tecnica mista su cartoncino, 50 x 76,5 cm
125

STEFANO DI STASIO ©

(Napoli, 1948)

Senza Titolo

1988
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
126

EUGÈNE BERMAN

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Figura femminile

1942
Firmato e datato in basso a destra: E.B. 1942, China su carta, 30 x 20 cm
126

EUGÈNE BERMAN

Figura femminile

1942
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
127

EUGÈNE BERMAN

Rovine messicane

1949
Firmato, datato con dedica in basso a sinistra: Al carissimo e gentilissimo e gratissimo Mirko, Roma Ottobre 09.1953; [..], China su carta, 30 x 23 cm
127

EUGÈNE BERMAN

Rovine messicane

1949
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
128

EUGÈNE BERMAN

Uomo in paesaggio metafisico

1950
Firmato e datato con dedica in basso al centro: E.B. 1950, NOV 10.1950, Roma, agli amici Mirko e Serena, China su carta, 17 x 32 cm
128

EUGÈNE BERMAN

Uomo in paesaggio metafisico

1950
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
129

EUGÈNE BERMAN

Figure in paesaggio desertico

1939
Firmato e datato in basso a destra: E. Berman 1939, China su carta, 20 x 30 cm
129

EUGÈNE BERMAN

Figure in paesaggio desertico

1939
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
130

EUGÈNE BERMAN

Senza titolo

1959
Firmato e datato in basso al centro: E.B. 1959, Collage e tecnica mista su carta, 40 x 20 cm
130

EUGÈNE BERMAN

Senza titolo

1959
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
131

EUGÈNE BERMAN

Senza titolo

1952
Firmato e datato in basso al centro: E.B. 1952, Collage e tecnica mista su carta, 40 x 20 cm
131

EUGÈNE BERMAN

Senza titolo

1952
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
132

EUGÈNE BERMAN

Hacia la noche y los volcanos

1948
Firmato, datato e titolato al retro: E.B.,   Hollywood, March 1948, Mexico -  Hacia la noche y los vo [..], Olio su tela, 78 x 100 cm
132

EUGÈNE BERMAN

Hacia la noche y los volcanos

1948
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
133

EUGÈNE BERMAN

La Colonna Traiana notturna

1960
Firmato, datato e titolato al retro: E.B. Feb 1960, Roma, The traian column at night, La colonna traiana nottu [..], Olio su tela, 70 x 50 cm
133

EUGÈNE BERMAN

La Colonna Traiana notturna

1960
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
134

EUGÈNE BERMAN

Via Appia Antica

1962
Firmato e datato in basso al centro: E.B., 1962; firmato, datato e titolato al retro: E.B. 1962, Roma, Via Appia [..], Olio su tela, 134 x 89 cm
134

EUGÈNE BERMAN

Via Appia Antica

1962
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
135

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

(San Pietroburgo , 1916 - Polonia, 1992)

San Carlo al Corso a Roma

1986
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firma, data, titolo e dedica al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela applicato su compensato, 20 x 26 cm
135

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

San Carlo al Corso a Roma

1986
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
136

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Notre Dame de Paris

1981
Firmato in basso a sinistra: Zakrzewski, datato in basso a destra: 1981; firmato, datato e titolato al retro: [..], Olio su tela , 60 x 45 cm
136

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Notre Dame de Paris

1981
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
137

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

La pergola, Formia

1981
Firmato in basso a destra: W. Zakrzewski e datato in basso a sinistra: 1981; firmato, datato e titolato al retro: [..], Olio su tela , 50 x 65 cm
137

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

La pergola, Formia

1981
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
138

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Sermoneta

1981
Firmato in basso a destra: W. Zakrzewski, datato in basso a sinistra: 1981; al retro: W. Zakrzewski, 1981, Sermoneta, [..], Olio su tela, 60 x 80 cm
138

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Sermoneta

1981
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
139

ION TUCULESCU©

(Craiova, 1910 - Bucarest, 1962)

Interior țărănesc din perioada totemică

1961
Firmato con sigla in basso a sinistra, Olio su tela, 52 x 62 cm
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
140

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

(Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Personaggi

Firmato in basso a destra: Matta e dedica in basso a sinistra , Carboncino e pastello su carta, 61 x 50 cm
140

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

Personaggi

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
141

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

Senza titolo

1981
Firmato in basso a destra; tir. in basso a sinistra: 46/100, Litografia su carta, 50 x 70 cm
141

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

Senza titolo

1981
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

Nudo dato al verso

1992
Firmato in basso a destra, prova d'autore in bassa a sinistra; inciso: 60 x 44,8 cm; carta: 76 x 55 cm ca., Acquaforte e acquatinta originale pastellata a mano, 76 x 55 cm ca.
142

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©

Nudo dato al verso

1992
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

MIMMO PALADINO©

(Paduli, 1948)

Libro d'artista

1989
Lévi-Strauss, Claude, Tristes Tropiques,  Schlußsatz, libro d'artista con 13 xilografie e linoleografie [..], 45 x 33 cm
143

MIMMO PALADINO©

(Paduli, 1948)

Libro d'artista

1989
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
144

MIMMO PALADINO©

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1984
Firmato e datato in basso a destra: Mimmo Paladino, 1984, tir. in basso a sinistra: 10/65, Litografia su carta, 97 x 135 cm
144

MIMMO PALADINO©

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1984
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
147

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Spazio plastico n. 2

1959
Firmato e datato al retro: Sadun, 1959 e numerato 397; al retro etichetta della mostra: Pittori d'oggi - Francia [..], Olio su tela , 102 cm x 88 cm
147

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Spazio plastico n. 2

1959
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
148

VASCO BENDINI©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

Tecnica mista su lastra di zinco, 55 x 65 cm
148

VASCO BENDINI©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
149

VASCO BENDINI©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1971
Firmato e datato al retro: Vasco Bendini, 1971 con etichetta non leggibile di una galleria di Via del Babuino, [..], Polimaterico su tavola , 100 x 100 cm
149

VASCO BENDINI©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1971
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
150

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo

1984
Firmato in basso a destra: Del Pezzo, datato in basso a sinistra: Milano, 1984, Collage e tecnica mista su cartoncino, 74 x 57 cm
150

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo

1984
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151

ENRICO BAJ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Baj, China su carta da lucido, 51 x 36 cm
151

ENRICO BAJ©

Senza titolo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
152

CLAUDIO OLIVIERI©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Senza titolo

1984
Datato al retro: 84, Tecnica mista su cartoncino, 32 x 25 cm
152

CLAUDIO OLIVIERI©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Senza titolo

1984
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
153

JOSEPH BEUYS©

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Lotta Continua

28 agosto 1974
Foglio del giornale Lotta Continua datato 28 agosto 1974, arrotolato in fascia di carta con francobollo e timbro [..], Carta di giornale , 29 x 11 cm
153

JOSEPH BEUYS©

Lotta Continua

28 agosto 1974
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
154

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sun

Anni '70
Firmato e datato al retro: R. Crippa, Red Sun; al retro: etichetta della Galleria Pace di Milano e dichiarazione [..], Collage su tavola, 60 x 50 cm
154

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sun

Anni '70
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
155

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Totem

1970
Firmato in basso a destra: Crippa, firmato e datato al retro: R. Crippa, 70 , Olio su tela, 60 x 50 cm
155

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Totem

1970
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
156

ANTONIO MARASCO©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Costruzione

1970 ca.
Firmato in basso a destra: Marasco; al retro firma e titolo: Antonio Marasco, Costruzione, Acrilico su tela , 60 x 50 cm
156

ANTONIO MARASCO©

Costruzione

1970 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
157

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Senza titolo

1969
Firmato e datato in basso a destra: Perilli, 69, Pastelli e pennarello su carta, 25 x 26,3 cm
157

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Senza titolo

1969
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
158

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'antipatico sincero

2005
Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli, 2005; firmato, datato e titolato al retro: Achille Perilli, L'antipatico [..], Tecnica mista su tela , 65 x 81 cm
158

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'antipatico sincero

2005
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
159

FRANCO ANGELI©

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1959
Firma, data e dedica al retro: Angeli, 02/03/1959, A Roberta , Olio su carta applicata su compensato, 40 x 18 cm
159

FRANCO ANGELI©

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1959
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
160

FRANCO ANGELI©

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1985 ca.
Firmato in basso a destra: Angeli; al retro timbro della galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani, Roma, Tecnica mista su cartoncino intelato, 70 x 100 cm
160

FRANCO ANGELI©

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1985 ca.
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
161

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Firmato al retro: Schifano, Smalto, acrilico e collage su tela, 24 x 18 cm
161

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Firmato al retro: Schifano, Smalto su tela, 18 x 24 cm

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mare e sole

1998
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Mare e sole, 1998, Acrilico su tela, 100 x 81 cm

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mare e sole

1998
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
164

UMBERTO MASTROIANNI©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

La galassia

1991
Firmato in basso a destra: Mastroianni; al retro titolato, datato e firmato, Tecnica mista su cartoncino, 36,5 x 52 cm
164

UMBERTO MASTROIANNI©

La galassia

1991
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

SALVATORE EMBLEMA©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

Senza Titolo

Firmato in basso: Emblema, Terre colorate su tela di juta, 107 x 75 cm

SALVATORE EMBLEMA©

Senza Titolo

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
166

SALVATORE EMBLEMA©

Senza titolo

1965
Firmato e datato al retro: Emblema, '65, Terre vesuviane colorate su tela di yuta, 140 x 170 cm
166

SALVATORE EMBLEMA©

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

ELIO MARCHEGIANI©

(Siracusa , 1929)

Dal trono di Mida

Firmato e datato al retro: Elio Marchegiani, "Dal trono di Mida" e timbro di Elio Marchegiani, Tecnica mista: pigmenti metallici e sabbie su cartoncino, 48 x 33,5 cm

ELIO MARCHEGIANI©

(Siracusa , 1929)

Dal trono di Mida

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

UMBERTO MARIANI©

(Milano, 1936)

Senza titolo

2008
Firmato, datato e titolato al retro: U. Mariani, 12/2008, senza titolo, Acrilico su piombo, 52,5 x 80,5 cm

UMBERTO MARIANI©

(Milano, 1936)

Senza titolo

2008
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
169

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Place of oblivion

2020
Firma, data e titolo al retro: Roberto Miniati, 2020, Place of oblivion, Acrilico su tela, 80 x 60 cm
169

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Place of oblivion

2020
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

BRUNO CECCOBELLI©

(Montecastello di Vibio, 1952)

Prendendo luce

Firmato e titolato al retro: B.C., Prendendo Luce, Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno, 165 x 130 cm
170

BRUNO CECCOBELLI©

Prendendo luce

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

FUSO BRAJO©

(Perugia, 1899 - 1980)

Senza titolo

1980
Firmato e datato in basso a destra: Brajo Fuso, 1980, Tecnica mista su carta, 53 x 38 cm
171

FUSO BRAJO©

(Perugia, 1899 - 1980)

Senza titolo

1980
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
172

GIOSETTA FIORONI©

(Roma, 1932)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra: Giosetta Fioroni; firmato al retro: Giosetta Fioroni, Tecnica mista su cartoncino , 30 x 21 cm ca.
172

GIOSETTA FIORONI©

(Roma, 1932)

Senza titolo

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ALESSANDRO BAZAN©

(Palermo, 1966)

Senza titolo

2009
Firmato in basso a sinistra: A. Bazan , Acrilico su carta colorata, 29,5 x 21 cm

ALESSANDRO BAZAN©

(Palermo, 1966)

Senza titolo

2009
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
174

CRISTIANO PINTALDI©

(Roma, 1970)

Occhio

2009
Firmato e datato al retro, Acrilico su tela, 35 x 35 x 4 cm
174

CRISTIANO PINTALDI©

(Roma, 1970)

Occhio

2009
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

PAOLA GANDOLFI©

(Roma, 1949)

Testa matta n. 2

2006
Firmato, datato e titolato al retro: Paola Gandolfi, '06, Testa matta 2, Olio su tavola, 45 x 35 cm

PAOLA GANDOLFI©

(Roma, 1949)

Testa matta n. 2

2006
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
176

LILIANA MALTA

Persefone 1

2011/2012
Olio su tela, 100 x 150 cm
176

LILIANA MALTA

Persefone 1

2011/2012
Olio su tela, 100 x 150 cm
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
177

LILIANA MALTA

Pangaea

2008/2009
Olio su tela , 152 x 182 cm
177

LILIANA MALTA

Pangaea

2008/2009
Olio su tela , 152 x 182 cm
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
179

MATTEO BASILÉ©

(Roma, 1974)

G.R.

1999
Firma, data e iscrizione al retro: Matteo Basilè 1999, “G.R.” Etichetta al retro della Galleria Il Ponte Contemporanea, [..], C-print su alluminio, 252 x 112 cm
179

MATTEO BASILÉ©

(Roma, 1974)

G.R.

1999
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

KAWS

Time Off

2023
Kaws,, 23, Time Off, Open Edition, Medicom Toy China, PCV, 18 x 26 x 10 cm ca.

KAWS

Time Off

2023
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
185

CARLOS ATOCHE ©

(Lima, 1984)

Il Nasone

2007
Da Raffaello: Ritratto di Agnolo Doni; firmato al retro: Atoche, Olio e carta colorata su tela , 60 x 40 cm
185

CARLOS ATOCHE ©

(Lima, 1984)

Il Nasone

2007
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 177  di 177 LOTTI