200
CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Dal front.: “Un disegno di C. E. Oppo. Uno scritto di Giuseppe Raimondi. Cronache della Quindicina”. L’esemplare presenta una mancanza al margine sup. del frontespizio.
Asta Live 290
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
21/03/2024 Ore 14:00
Lotti 1/348
22/03/2024 Ore 14:00
Lotti 349/803