Catena da orologio con sigillo in oro e smalto, XIX secolo
catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; peso 11,7 gr. Stato di conservazione: **** buono (gli smalti presentano segni di usura dovuta al tempo).