274

IUVENIA

Orologio da collo Arte Déco in argento e smalti, Inizio XX secolo

Diametro 22 mm. Peso 23 gr

di forma sferica, in argento con smalti nei toni dell'azzurro su fondo guilloché. Movimento Iuvenia a carica manuale con scappamento a cilindro dieci rubini, quadrante con numeri arabi.
All'interno della cassa: Sterling Silver - Iuvenia Swiss - Importé de Suisse - Argentdoré - 0.935 - 68849 e marchi di importazione a Berna (Svizzera)
Stato di conservazione: *** discreto, minori difetti agli smalti, meccanismo da revisionare, una sfera mancante.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 298

Gioielli, Orologi e Penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 22 Maggio 2024
TORNATA UNICA 22/05/2024 Ore 15:00