due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato [..], Altezza x larghezza: 45 x 38 cm.
realizzato in bronzo dorato, questo oggetto presenta una cordatura perimetrale e al centro una pietra colorata. [..], Dimensioni 19 x 15,5 cm. Peso 745 gr.
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) con impugnatura in argento 800/1000 raffigurante [..], Lunghezza 66 cm. Peso 72,9 gr.
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura a decori floreali in oro [..], Lunghezza 73,3 cm. Diametro Pomolo 1,4 cm. Peso 31,7 gr.
di forma rettangolare in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) ; coperchio incernierato [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,7 x 5,6 cm. Peso 74,6 gr
di forma rettangolare con angoli smussati realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,3 x 1 cm. Peso 75 gr
di forma rettangolare con coperchio incernierato e chiusura frontale in metallo dorato. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 1,3 x 8,2 x 5,4 cm. Peso 45,6 gr
di forma circolare realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x diametro: 2,7 x 5,8 cm. Peso 35,3 gr
di forma rettangolare con bottone a pressione. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 8 x 1,4 cm. Peso: 70 gr
di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.
inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al porto del quale raffigurato un faro. [..], Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr.
l'iconografia è costituita dalla Madonna con in braccio il Bambino Gesù, che tiene nella mano una destra una [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr.
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.
con riza in rame argentato al centro della quale troviamo la città di Gerusalemme; ai lati i santi e nella parte [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr.
al centro della raffigurazione si trova Maria in gloria affiancata da arcangeli e contornata da santi mentre [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 29,5 x 3 cm. Peso 1370 gr
Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro della scena e attorno a lei sono raffigurati gli ''afflitti'' [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm.
San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.
La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” raffigurata in questa icona è una delle tipologie classiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm.
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr.
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr.
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito a tutto [..], Altezza 50 cm, base 10,8 x 9 cm. Peso 4493 gr.
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con custodia coeva. [..], Lunghezza 24 cm, diametro 4,7 cm, peso 455 gr
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante la [..], Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Il rilievo [..], Altezza x larghezza x profondità: 19 x 15 x 3,5 cm. Peso totale: 522 gr.
In corno di cervo nobile (Cervus elaphus Linnaeus, 1758) scolpito a raffigurare una testa di pellerossa da [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16,5 x 4,5 cm. Peso 210 gr.
Racchiuso in una teca di forma rettangolare (probabilmente più tarda), interamente lastronata in tartaruga ( [..], Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm
Il presepe è inserito in una teca in legno ebanizzato e tartaruga. I personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm.
l'opera presenta una base circolare interamente realizzata in filigrana d'argento sopra la quale si innesta un [..], Altezza x larghezza: 29 x 11,5 cm. Peso 240 gr. Custodia 31,5 x 13 x 11,5 cm. Peso totale 536 gr
in corallo mediterraneo (corallium rubrum) , raffigurazione convenzionale di Cristo flagellato e legato alla [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 6,8 x 7,1 cm. Peso 121 gr
I personaggi della sacra rappresentazione, scolpiti a micro-intaglio a tutto tondo in osso e raffiguranti San [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,3 x 11,1 x 2,8 cm.
Il presepe poggia su una base ovale in legno in cui sono collocati i personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr.
scultura lignea su plinto ottagnale raffigurante il santo con la croce e aureola. Sul fronte la fessura per l'elemosina [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 9,5 cm. Peso 1380 gr
raffigurante la Madonna Assunta con angeli in corallo mediterraneo (corallium rubrum) posti su una fondo ovale [..], Altezza x larghezza x profondità: 23.5 x 19 x 2 cm. Peso 260 gr.
Corpus Christi in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Dimensioni Cristo in avorio 25 x 17 cm; dimensioni croce 58 x 32 cm.
In corallo cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a raffigurare una figura femminile con violino ed un cane. [..], Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr.
In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde. Basamento ligneo [..], Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.
di forma ovale con manici laterali, poggiante su quattro piedi a riccio, completa di contenitore interno e coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 34 x 22,5 cm. Peso 2460 gr
in argento da lastra, raffigurante San Vito, raffigurato a tutto tondo con un cane. Apparentemente non [..], Altezza x larghezza x profondita: 15,5 x 8 x 3,5 cm. Base 5 x 12 x 12 cm. Peso totale 955 gr.
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali [..], Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 gr.
base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro [..], Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi [..], Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
base sagomata a decori vegetali, coppa liscia con interno dorato e ricco sottocoppa con volute fogliate. Punzonata [..], Altezza x diametro base: 34,5 x 15 cm. Peso 825 gr.
base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
piede circolare sul quale si innesta il corpo decorato foglie lanceolate alla base e a cani correnti sul bordo [..], Altezza x diametro: 14,5 x 7,2 cm. Peso 290 gr.
base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.
composta da numerose placche in argento fuso raffiguranti scene di genere. Argento 800/1000, punzonata "800 - [..], Lunghezza x altezza: 64 x 5,5 cm. Peso: 219 gr.
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di rapace. Punzonata con [..], Altezza x diametro: 17 x 8,8 cm. Peso 301 gr.
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di pigna. Argento 800/1000, [..], Altezza x diametro: 16,5 x 11 cm. Peso 309 gr.
di forma circolare con decorazioni perimetrali a palmette, manico laterale con poggiadito a cuore. Punzonata [..], Altezza x larghezza x diametro: 8 x 16 x 12 cm. Peso 224,5 gr.
corpo ovoidale liscio con monogramma poggiante su piede circolare, collo rastremato con versatoio sagomato e [..], Altezza x diametro: 23,5 x 9 cm. Peso 416 gr.
di forma circolare con coperchio scanalato, e foro centrale per la cera. Punzonata con marchi in uso a Venezia [..], Altezza x diametro: 5,3 x 6,2 cm. Peso inclusa la cera 167 gr.
vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
di forma circolare, poggiante su tre piedi fogliati, decorato perimetralmente a ghirlande fiorate. Vassoio superiore [..], Altezza massima x diametro massimo: 28 x 70 cm. Peso: 3650 gr.
di forma ovale con ringhiera perimetrale traforata e manici laterali, inciso a taglio luce con una doppia cornice [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr.
base sagomata a decori vegetali, fusto a motivo tortile con due delfini intrecciati, parte superiore a [..], Altezza x larghezza massima: 46 x 27 cm. Peso totale 4490 gr.
di forma rotonda poggiante su tre piedi a voluta vegetale, con bordo godronato e ricca decorazione a bright cut [..], Diametro: 46,5 cm. Peso: 3235 gr.
di forma globulare poggiante su base quadrata con piedini a sfera; corpo liscio con manici laterali, stemma nobiliare [..], Altezza x lato base: 43,5 x 16,5 cm. Peso 2805 gr.
poggianti su quatro piedini fogliati, fusto con scanalatura verricali sul quale si innesta la parte superiore [..], Altezza x larghezza massima: 63,5 x 41 cm. Peso lordo totale 5610 gr, peso netto argento 4550 gr circa.
di forma ovale in argento vermeille con manici laterali a forma di testa di cinghiale e presa del coperchio modellata [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 49 x 30 cm. Peso 3680 gr.
Piede circolare gradinato, parte inferiore del corpo e coperchio con nervature tortili e manici laterali a doppia [..], Altezza x diametro max: 36 x 31,5 cm. Peso 2245 gr
corpo ovoidale con scanalature verticali poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 33 x 18 cm. Peso 1099 gr.
In cuoio nei toni del rosso e del nero con sei placchi laterali in argento con raffigurazioni di lotta ed una [..], Lunghezza x altezza : 90 x 20 cm circa
di forma circolare con manici laterali, coperchio con chiusura ad innesto e stemma nobiliare. Argento 925/1000, [..], Altezza x diametro: 21 x 13 cm. Peso totale: 2320 gr.
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zoccolo e attaccatura superiore a foglie d'alloro; [..], Altezza x diametro: 30,5 x 11 cm. Peso 986 gr.
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 28 x 11 cm. peso: 878 gr
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura superiore con figura [..], Altezza x diametro 32 x 11 cm. Peso 932 gr.
di forma circolare, interamente decorato con motivi floreali, con bordo traforato e poggiante su tre piedi ad [..], Diametro 39 cm, altezza 6,5 cm. Peso 1980 gr.
base rettangolare traforata con motivi a palmette poggiante su quattro piedi con testa leonina ed estremita a [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 21,5 14,5 cm. Peso 2233 gr, peso netto argento 579 gr.
base rettangolare con motivi a fiori e foglie poggiante su quattro piediini con estremita a zampa ferina; due [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 23,5 x 12,5 cm. Peso 1538 gr, peso netto argento 678 gr.
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 25 x 9,6 cm. peso: 648 gr
di forma circolare con decori floreali. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, [..], Altezza x diametro: 35 x 16,5 cm. Peso 718 gr.
corpo ovoidale liscio con stemma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 29 x 11 cm. Peso 759 gr.
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
in argento fuso, di forma ovale con manici laterali e decorazione e decorazione a motivi floreali. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 61,5 x 21 cm. Peso 735 gr.
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Punzonati con marchi non identificati. [..], Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
vassoio ovale con bordo perimetrale sagomato poggiante su quattro piedi a riccio; nella parte superiore un portacandela [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 26 x 18 cm. Peso totale 846 gr. Peso stimato argento 450 gr.
a decori vegetali applicati su support ligneo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1896-1897 e [..], Altezza x larghezza 28 x 25,5 cm. Peso 721 gr.
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili [..], Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
di forma circolare poggianti su tre piedini, interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di di marchi Londra [..], Altezza x diametro: 4,5 x 7,7 cm. Peso totale 181 gr.
di forma rettangolare interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,5 x 3.1 cm. Peso totale: 51 gr.
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto blu coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza 22 x 16 cm. Peso 320 gr.
di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Argento 925/1000, serie completa di Marchi [..], Altezza x larghezza: 10 x 12 cm. Peso 91 gr.
a forma di tulipano con base circolare, interamento inciso a motivi floreali. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x diametro: 18,5 x 6,3 cm. Peso 156,4 gr.
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati, coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 9,8 x 7 cm. Peso 249 gr.
di forma circolare con bordo traforato e manico con presa a riccio. Punzonata con marchi non identificatio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 23,5 x 9 cm. Peso 203 gr.
corpo piriforme su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentiere Charles [..], Altezza x diametro: 22 x 9,5 cm. Peso 380 gr.
di forma circolare con manici laterali e doratura interna. Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, [..], Altezza x larghezza x profondita: 5 x 16,5 x 13,3 cm. Peso 178 gr.
di forma ovale con corpo liscio e coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 10 x 7,8 gr. Peso 144 gr.
di forma cilindrica con tappo ad innesto. Argento 925/1000, serie completa di marchi città di Sheffield 1896-1897, [..], Altezza x diametro: 9,8 x 6,6 cm. Peso 132 gr.
corpo decorato con fiori e volute fogliate. Cucchiaini non pertinenti. Argento 925/100, serie completa di marchi [..], Diametro x altezza 5,5 x 3,4 cm. Peso 147 gr.
di forma troncoconica inciso con volute fogliate. Argento 925/1000, serie completa di marchi Edinburgo 1873-1874, [..], Altezza x diametro base: 8,2 x 7,8 cm. Peso 157 gr.
di forma ovale inciso a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1792-1793, argentiere [..], Lunghezza x larghezza: 25,5 x 9,8 cm. Peso 119 gr.
base in argento fuso di forma ovale sagomata decorato con volute fogliate, fusto con nodo basso sul quale è collocata [..], Altezza x larghezza x profondita: 10,2 x 11,7 x 9,3 cm. Peso 119 gr.