Memorabilia storici e cinematografici

300 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 28 Maggio 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
Ludovico Durante
l.durante@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

241 - 360  di 371 LOTTI
245

Fellini, Federico (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)

Lotto composto da tre fogli con appunti autografi di Federico Fellini, e due fotografie in b/n del regista. Gli [..]
245

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
246

Federico Fellini - La Dolce Vita

Grande brochure originale del film LA DOLCE VITA 1960, prima edizione per il mercato USA. E' composta da 16 pagine [..], cm.28x43
246

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
247

Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)

Attestato di premiazione assegnato a GIULIETTA MASINA al Festival Internazionale di Cannes del 1957 come migliore [..], cm.31x48,5
247

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
248

Pasolini, Pier Paolo (Bologna, 5 marzo 1922 – Ostia, Roma, 2 novembre 1975)

Eccezionale manifesto originale della partita di calcio TRA CANTANTI ATTORI E VECCHIE GLORIE del 4 Novembre 1975 [..], cm.95x65
248

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
249

Crovato, Luciano (?) Bozzetto originale

Bozzetto originale per il manifesto del film "Una Vita Bruciata" del 1974 diretto da Roger Vadim. Olio su carta, [..]
249

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
250

Crovato, Luciano (Venezia, ?) Bozzetto originale

Bozzetto originale per locandina del film in riedizione italiana IVANOHE del 1972. Film dalla regia di Richard [..], cm.34x48
250

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
251

IAIA , Pietro Ermanno - GAY SALOME'

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato [..], cm.39x54
251

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
252

Iaia, Ermanno (1980) - Bozzetto originale

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir [..], cm.39x54
252

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
253

(sconosciuto) Bozzetto per manifesto

Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55
253

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
254

Ciriello, Averardo - Bozzetto per manifesto

Bozzetto per manifesto del film "I TRE AVVENTURIERI" (Les aventuriers), 1967, con Alain Delon, Lino Ventura, [..], cm.35,5x51
254

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
255

THE ROLLING STONES - 1967

Coppia di matrici di biglietti del concerto dei ROLLING STONES tenutosi a Genova il 9 Aprile 1967. Marchio a [..], cm.7,3x7,6
255

THE ROLLING STONES - 1967

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
256

The BEATLES - 1965

Biglietto per concerto dei BEATLES (THE) del 26 Giugno 1965 tenutosi al Palazzo dello Sport di Genova, poltroncina [..], cm.8,5x9,5
256

The BEATLES - 1965

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
257

Rolling Stones

Lotto comprendente 2 biglietti del concerto dei Rolling Stones del 6 Aprile 1967, tenutosi al Palazzo dello Sport [..]
257

Rolling Stones

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
258

Boccasile, Gino (Bari, 14 luglio 1901 – Milano, 10 maggio 1952)

Vassoio in latta litografata, pubblicitaria per IPERCHINA con illustrazione di Gino Boccasile. Firma sul lato [..], cm.24,5x32
258

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
259

Mignon liquori da collezione

Lotto di 6 bottigliette mignon di liquori, da collezione. Seconda metà XX secolo. Condizioni come da foto, Crema [..], varie
259

Mignon liquori da collezione

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
260

Mignon liquori da collezione

Lotto di 7 bottigliette mignon di liquori, da collezione. Condizioni come da foto, Crema Cacao, Martini, Cinzano [..]
260

Mignon liquori da collezione

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
261

Mignon liquori da collezione

Lotto di 9 bottigliette mignon di liquori, da collezione. Condizioni come da foto, Cinzano, Oro Pilla, Strega [..], varie
261

Mignon liquori da collezione

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
262

Mignon liquori da collezione

Lotto di 11 bottigliette mignon di liquori, STOCK e affini, da collezione. Seconda metà del XX secolo. Condizioni [..], varie
262

Mignon liquori da collezione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
263

Mignon liquori da collezione

Lotto di 17 bottigliette mignon di liquori, BUTON e affini, da collezione. Seconda metà del XX secolo. Condizioni [..]
263

Mignon liquori da collezione

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Collezione figurine, personaggi per matrimonio, comunione

1910-1950
Lotto di 7 coppie di sposi in abito da cerimonia, una automobilina in plastica e metallo scala 1:43 fabbricata [..], Composizione, varie
264

1910-1950
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
265

Collezione figurine, personaggi per matrimonio, comunione XX secolo

1910-1950
Lotto di coppia di sposi in abito da cerimonia, con fotografo, in scatolina originale che funge da diorama. Metallo [..], Composizione, varie
265

1910-1950
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
266

1910-1950
Culla con neonato, con veletta di protezione. Materiale in composizione. Metà XX secolo. Circa cm.12 ottime con [..], Composizione
266

1910-1950
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
267

1910-1950
Cicogne nel nido costruito sul comignolo di un tetto di abitazione, dipinta a mano, marchio non leggibile, realizzata [..], Composizione
267

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
268

1910-1950
Cicogna con neonato avvolto nel fagottino, marcata NARDI ITALY , materiale in composizione, metà XX secolo, altezza [..], Composizione
268

1910-1950
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
269

1910-1950
Lotto di cicogne in composizione, panno lenci, e plastica, marchi CC.MILANO , NARDI. Metà XX secolo, in ottime [..], Composizione
269

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
270

1910-1950
Lotto composto da 9 figurine , otto in plastica ed una in legno, di comunicandi in abito da cerimonia, misure [..], Composizione
270

1910-1950
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
271

1910-1950
Lotto composto da 6 figurine in materiale composito, di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, [..], Composizione
271

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 90,00 / 110,00
272

1910-1950
Lotto composto da 5 figurine in materiale composito, di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, [..], Composizione
272

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
273

1910-1950
Lotto composto da 7 figurine in materiale plastico, stoffa, di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, [..], Composizione
273

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
274

1910-1950
Lotto di 7 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e accessori, metà XX secolo. Misure cm.7 - 16. In buone [..], Composizione
274

1910-1950
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
275

1910-1950
Lotto di due coppie di sposi, in abiti da cerimonia, dipinti a mano, marcati NARDI ITALY, DURSO. Misure circa [..], Composizione
275

1910-1950
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
276

1910-1950
Lotto di 6 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e accessori, ed 1 personaggio singolo, metà XX secolo. [..], Composizione
276

1910-1950
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
277

1910-1950
Lotto di 6 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica e accessori, metà XX secolo. [..], Composizione
277

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
278

1910-1950
Lotto di 10 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica e accessori, metà XX secolo. [..], Composizione
278

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
279

1910-1950
Lotto di 6 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e vario, metà XX secolo. Misure cm.7-12, in ottime [..], Composizione
279

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
280

1910-1950
Lotto di 7 coppie di sposi in abito da cerimonia, plastica e vario, metà XX secolo. Misure cm.7-13, in ottime [..], Composizione
280

1910-1950
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
281

1910-1950
Lotto di 7 figurine di comunicandi bambini e bambine, in abito da cerimonia, plastica, composizione, metà XX secolo. [..], Composizione
281

1910-1950
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
282

1910-1950
Lotto di 7 figurine di comunicandi bambini, in abito da cerimonia, plastica, metà XX secolo. Misure cm.7. In ottime [..], Composizione
282

1910-1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
283

Figure statuine per matrimonio, comunione

1910-1950
Lotto composto da un altare di chiesa in materiale composito, legno ed un piccolo arazzo in stoffa, una coppia [..], Composizione
283

1910-1950
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
284

1910-1950
Lotto di 5 coppie di sposi in abito da cerimonia, in composizione (probabile Confalonieri, CC Milano, Chialù, [..], Composizione
284

1910-1950
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 140,00 / 150,00
285

1910-1950
Lotto di 4 coppie di sposi in abito da cerimonia, composizione (senza marchi), metà XX secolo. Misure cm.7-15, [..], Composizione
285

1910-1950
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
286

1910-1950
Lotto di 9 figure di comunicandi in plastica e materiali vari, più 1 figura di bambina comunicanda in cornice [..], Composizione
286

1910-1950
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
287

Barrili, Anton Giulio - Presepe fine '800

Bella composizione di presepe in materiali vari, legno, sughero, gesso, terracotta, stoffe, etc di fine '800 (da [..], cm.43x54
287

legno
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
288

Presepe, figure '800

Coppia di due personaggi per presepe in terracotta dipinti a mano, con vestiti in stoffa, su basetta circolare [..], Terracotta, cm.16
288

Presepe, figure '800

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
289

Presepe, figure '800

Personaggio per presepe in terracotta dipinto a mano, con vestiti ed accessori in stoffa, su basetta circolare [..], Terracotta, cm.17
289

Presepe, figure '800

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
290

Presepe, figure '800

Coppia di due personaggi per presepe in terracotta dipinti a mano, con vestiti in stoffa, su basetta circolare [..], Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi, h 14 cm, cm.13, cm.18
290

Presepe, figure '800

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
291

Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland

2016
Il più celebre dei pupi è Orlando, cavaliere  forte e leale. Addobbato con un abito rosso, impugna la  [..], cm.120
291

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
292

2016
Imperatore Agricane di  Tartaria  Agricane, un re della Mongolia ed imperatore della Tartaria : dopo [..], cm.120
292

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
293

2016
Imperatore Agolante di  Biserta, padre di Almonte d'Asia, Galiacella e Troiano. Personaggio di grande dirittura [..], cm.120
293

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
294

2016
Salardo, fratello di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..], cm.120
294

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
295

2016
Personaggio di Don Chiaro. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
295

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
296

2016
Il saraceno Almonte d’Asia, il saraceno che sulle montagne calabresi d’Aspromonte uccide Milone d’Anglante padre [..], cm.120
296

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
297

2016
Astolfo, dalla lingua lunga: ebbe molte avventure tra cui  quella di recuperare il senno di Orlando, volando [..], cm.120
297

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
298

2016
Ruggiero dell'Aquila Bianca, il conte guerriero, sposo di  Bradamante; sarà sgozzato nel sonno da Gano. [..], cm.120
298

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
299

2016
Imperatore Agramante di Biserta,  re saraceno d'Africa e massimo nemico dei cristiani. Essendo il capo di [..], cm.120
299

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
300

2016
Amone d’Ardenna , padre di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..], cm.120
300

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
301

2016
Il personaggio di Rinaldo, Rinaldo di Montalbano, lo spirito ribelle che ebbe il  coraggio di fuggire [..]
301

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
302

2016
Bernardo di Chiaravalle il nonno di Rinaldo Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta [..], cm.120
302

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
303

2016
Angelica, il più famoso personaggio femminile dell'Opera dei Pupi, principessa pagana, venuta nelle Corti francesi [..], cm.120
303

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.300,00
303

2016
Personaggio di Riccardetto. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..], cm.120
303

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
304

2016
Carlo Magno, l'imperatore di Francia da cui prende il nome il ciclo carolingio. È figlio di Pipino il breve [..], cm.120
304

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
305

Paladino della storia della Chanson de Roland

2016
Bradamante, la duchessa della Dardenne, figlia del Duca Amone e sorella di Rinaldo. È una donna forte, guerriera [..]
305

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.300,00
306

2016
Personaggio di Troiano. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
306

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
307

2016
Personaggio di Galiacella. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
307

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
308

2016
Personaggio di Gladinoro. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
308

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
309

2016
Re Guarniere fratello di Agolante di Biserta Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di [..], cm.120
309

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
310

2016
Figura di Agolaccio. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
310

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
311

2016
Milone, padre di Orlando. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
311

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
312

2016
Bovo d'Agromonte. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
312

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
313

2016
Oliviero. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera dei Pupi [..], cm.120
313

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
314

2016
Personaggio di Subrino. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera [..], cm.120
314

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
315

2016
Ugiero il Danese. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell’Opera dei [..], cm.120
315

2016
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
316

Gano di Magonza, il cattivo, il traditore per eccellenza del quale non ci si può certamente fidare, rappresentato [..], cm.120
316

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
317

Monte Carlo, casinò

Simpatico gadget a forma di orologio da tasca, cipollotto, pubblicitario del Casinò di Monte Carlo. Roulette tascabile, [..]
317

Monte Carlo, casinò

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
318

Monaco, Principato di - Principe Grimaldi

Bandiera o porzione bianca di bandiera, in cotone pesante dei primi del XX secolo, del Principato di Monaco. [..], cm.450x480
318

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
319

Vaticano, Stato del (Città del Vaticano)

Bandiera in cotone pesante, della metà del XX secolo, dello Stato del Vaticano, dai tipici campi in colore giallo [..], cm.300x380
319

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
320

OLIMPIADI

Bellissima ed enorme bandiera in cotone pesante della metà del XX secolo con i cinque cerchi olimpici, su fondo [..], cm.250x400
320

OLIMPIADI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
321

Italia, Repubblica

Gigantesca bandiera in cotone pesante con il tricolore bianco, verde e rosso, della Repubblica italiana. Metà [..], cm.800x600
321

Italia, Repubblica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
322

Belgio

Gigantesca bandiera in cotone pesante del Belgio. Metà XX secolo. In ottime condizioni, misure cm.480x600 , per [..], cm.480x600
322

Belgio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
323

Cile

Grande bandiera in cotone pesante del Cile. Metà XX secolo. In ottime condizioni, misure cm.200x300, per palazzo [..], cm.200x300
323

Cile

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
324

Bandiera

Bandiera in cotone pesante con stampata in diagonale la frase di incitamento  "FORZA !!! AMBASCIATORI" , [..], cm.110x190
324

Bandiera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
326

Grande Album di presentazione film DOV'E' LA LIBERTA'

regia di Roberto ROSSELLINI contenente 210 fotografie formato grande. Pezzo unico, questo album ufficiale fu realizzato [..]
326

Base d'asta
€ 4.800,00
327

Totò, Onorato Umberto (Lucera, 4 febbraio 1898 – Cassino, 14 settembre 1967)

1946
Opera originale di ONORATO intitolata "Totò che avanza in salita" , inchiostri colorati acquarellati su carta. [..]
327

1946
Base d'asta
€ 1.500,00
328

Riva, Mario (Mario Bonavolontà Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre 1960)

1957
Cappello ufficiale promozionale del programma televisivo "Il Musichiere" appartenuto personalmente a Diana Dei, [..]
328

1957
Base d'asta
€ 900,00
329

1957
Cappello ufficiale promozionale del programma televisivo "Il Musichiere" appartenuto personalmente a Mario Riva. [..]
329

1957
Base d'asta
€ 900,00
330

Totò

Foto di Totò agli albori del suo successo, con lunga dedica e autografo lasciata come ringraziamento al sig. [..]
330

Totò

Base d'asta
€ 2.500,00
331

Totò

Foto di Totò datata 1943 con Rudy Bauer, con dedica "A Rudy ... " e autografo Rudy Bauer fu un famoso Regista [..]
331

Totò

Base d'asta
€ 600,00
332

Totò

Cappello/Paglietta appartenuto a TOTO', anni 40/50. Provenienza: cabarettista Mario Di Gilio, grande amico di [..]
332

Totò

Base d'asta
€ 3.500,00
333

Totò

Magnifica foto di Totò anni 20 con dedica e autografo, Foto Santacroce Milano Dimensioni: 18 cm x 13 cm Condizioni [..]
333

Totò

Base d'asta
€ 600,00
334

Totò

Foto di Totò con splendido autografo in inchiostro azzurro, circa anni 40 (pubblicata, conosciuta) Dimensioni: [..]
334

Totò

Base d'asta
€ 400,00
335

Totò , Riva Mario (Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre 1960)

Lettera su carta intestata "TOTO' Antonio De Curtis" con logo a rilievo, anni 50, indirizzata a Mario Riva in [..]
335

Base d'asta
€ 1.000,00
336

Telegramma inviato da Totò a Mario Riva preannunciando la chiamata del famoso impresario teatrale Remigio Paone, [..]
336

Base d'asta
€ 400,00
337

Totò

Foto di Totò 1938 con autografo quasi unico perchè con la sconosciuta aggiunta del cognome "De Curtis". Dimensioni: [..]
337

Totò

Base d'asta
€ 600,00
338

Totò , Antonio Griffo Focas Flavio Angelo Ducas Comneno Porfirogenito Gagliardi De Curtis di Bisanzio (Napoli, 15 febbraio 1898 – Roma, 15 aprile 1967)

Grande foto di Totò insieme a Sandra Milo dal film "Le belle famiglie" del 1964 con autografo di entrambi. Dimensioni: [..]
338

Totò , Antonio Griffo Focas Flavio Angelo Ducas Comneno Porfirogenito Gagliardi De Curtis di Bisanzio [..]

Base d'asta
€ 400,00
339

Stan Laurel & Oliver Hardy (Stanlio e Ollio)

Manifesto originale film MURAGLIE, prima edizione italiana, 1931 titolo USA "Pardon us", con Stan Laurel & [..], cm.70x100
339

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
340

TOTO'

Trittico di foto di LILIANA CASTAGNOLA, amante di Totò degli anni 20. Liliana Castagnola era una soubrette, ballerina, [..], varie
340

TOTO'

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
341

TOTO'

Grande foto originale cartonata Totò, splendido ritratto artistico, datato Maggio 1934 Dimensioni: 47 cm [..], cm.33x47
341

TOTO'

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
342

TOTO'

Foto originale di Totò in "I tre moschettieri" di Mangimi e Tramonti, 1934 Dimensioni: 16 cm x 13 m Condizioni [..], cm.13x16
342

TOTO'

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
343

TOTO'

Foto originale di Totò in "La mummia vivente" di Bel Ami e Tramonti, 1934 Dimensioni: 24 cm x 18 cm Condizioni [..], cm.18x24
343

TOTO'

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
344

TOTO'

Celeberrima grande foto, originale cartonata di Totò Pinocchio in "Volumineide" rivista teatrale del 1942, pubblicata. [..], cm.30x35
344

TOTO'

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
345

TOTO'

Set di 3 foto originali di Totò e sua moglie Diana dal loro Tour di spettacoli in Africa Orientale 1939/1940. [..], varie
345

TOTO'

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
346

TOTO'

Set di 3 fogli in bianco di carta intestata originale del Principe Antonio De Curtis "Totò" 1 - Carta intestata [..], cm.22x29
346

TOTO'

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
347

TOTO' - Stabellini Piero

Opera originale "Totò" del famoso fumettista Piero STABELLINI, noto anche per aver realizzato il volume "Sandro [..], cm.30x40
347

TOTO' - Stabellini Piero

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
348

TOTO' - Pirisi, Domenico

Opera originale incorniciata "Totò" in chiave "Pop Art" realizzata dall'artista DOMENICO PIRISI. Nello speciifico [..], cm.55x74
348

TOTO' - Pirisi, Domenico

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
349

Cinema, MACISTE ALPINO

Coppia di lobby card originali del film MACISTE ALPINO, prima edizione 1916 "Maciste alpino" film del 1916 diretto [..], cm.21x29
349

Cinema, MACISTE ALPINO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
350

TOTO' - Montorio Giorgio

Opera d'arte realizzata dall'artista GIORGIO MONTORIO, noto fumettista, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER [..]
350

TOTO' - Montorio Giorgio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
351

TOTO' - Ardito Pietro

Opera d'arte realizzata dall'artista PIETRO ARDITO per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER TOTO' che si svolse [..], cm.30x40
351

TOTO' - Ardito Pietro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
352

TOTO' - Belli Paolo

Opera d'arte realizzata dall'artista PAOLO BELLI, noto cantautore, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER TOTO' [..], cm.30x40
352

TOTO' - Belli Paolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
353

TOTO' - Bonfatti Massimo

Opera d'arte realizzata dall'artista MASSIMO BONFATTI (BONFA), noto fumettista, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO [..], cm.30x40
353

TOTO' - Bonfatti Massimo

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
354

TOTO' - Bottaro Luciano

Opera d'arte realizzata dall'artista LUCIANO BOTTARO, noto fumettista, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER [..], cm.30x40
354

TOTO' - Bottaro Luciano

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
355

TOTO' - Buro Stefano

Opera d'arte realizzata dall'artista STEFANO BURO, noto artista, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER TOTO' [..], cm.30x40
355

TOTO' - Buro Stefano

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
356

TOTO' - Cicaré Mauro

Opera d'arte realizzata dall'artista MAURO CICARE', noto fumettista, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER TOTO' [..], cm.30x40
356

TOTO' - Cicaré Mauro

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 650,00 / 700,00
357

TOTO' - Donzelli Bruno

Opera d'arte realizzata dall'artista BRUNO DONZELLI, noto artista e pittore, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO [..], cm.30x40
357

TOTO' - Donzelli Bruno

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
358

TOTO' - Fabbri Sandro

Opera d'arte realizzata dall'artista SANDRO FABBRI, noto pittore e illustratore, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO [..], cm.30x40
358

TOTO' - Fabbri Sandro

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
359

TOTO' - Lemma Francesca

Opera d'arte realizzata dall'artista FRANCESCO LEMMA, noto pittore, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO PER TOTO' [..], cm.30x40
359

TOTO' - Lemma Francesca

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
360

TOTO' - Prosdocimi, Bruno

Opera d'arte realizzata dall'artista BRUNO PROSDOCIMI, noto pittore, fumettista e caricaturista, per il famoso [..], cm.30x40
360

TOTO' - Prosdocimi, Bruno

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
361

TOTO' - Nespolo, Ugo

Opera d'arte realizzata dall'artista UGO NESPOLO, noto pittore e scultore, per il famoso evento UN FRANCOBOLLO [..], cm.30x40
361

TOTO' - Nespolo, Ugo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
362

TOTO' - Diana Dei - Mario Riva

Grande brochure della rivista teatrale "Bada che ti mangio di Totò" del 1949, a cui parteciparono Mario Riva, [..], cm.25x33
362

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
363

TOTO' - Januario Antonio

Busto in bronzo di Totò con la sua usuale bombetta del maestro scultore napoletano Antonio Januario. Il bronzo [..], Bronzo, cm.25
363

TOTO' - Januario Antonio

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
241 - 360  di 371 LOTTI