Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

301 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 4 Giugno 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 185  di 185 LOTTI

Crocifisso italiano in legno e tartaruga

XVIII secolo
“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, [..], Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
122

Calamaio francese in bronzo Impero

XIX secolo
di forma rettangolare, in stile gotico con archi acuti, presenta 4 vani porta inchiostro e porta polvere.  [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 18 x 32 cm.
122

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
123

Orologio inglese georgiano a torre

XIX secolo
cassa in legno di pino placcata in cilegio, quadrante circolare in ottone e argento firmato Robert Smith Irven, [..], Altezza x larghezza x profondità: 218 x 60 x 30 cm.
123

XIX secolo
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
124

Pierre-Jules Mène

(1810 - 1879)

Cavallo francese in bronzo

bronzo fuso, patinato nei toni del bronzo e del marrone; cavallo nitrito in piedi su una base ovale naturalistica; [..], Altezza: 27,5 cm. Base: 23,5 x 12 cm. Peso: 4020 gr.
124

Pierre-Jules Mène

(1810 - 1879)

Cavallo francese in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
125

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)
a firma di

Scultura in bronzo raffigurante Meissonier

fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest Meissonier, conosciuto da Gemito nel 1878 nell’occasione [..], fusione, Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.
125

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)
a firma di

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
126

Vaso giapponese Satsuma montato su bronzo francese

Periodo Meiji, 1868-1912
decorato con smalti policromi a rilievo e oro zecchino su fondo beige. Montature francese in bronzo fuso, cesellato [..], Altezza x larghezza x profondità 37 x 24 x 24 cm.
126

Periodo Meiji, 1868-1912
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
127

Testa in pietra in stile romano

XX secolo
copia di scultura romana raffigurante giovane donna su basamento a plinto in legno . Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 14 x 18 cm.
127

XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
128

Busto francese in legno raffigurante Jean de Rotrou (?)

XVIII secolo
raffigurante lo scrittore e drammaturgo francese Jean de Rotrou (Dreux, 21 agosto 1609 – Dreux, 28 giugno 1650)  [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 56 x 30 cm.
128

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
129

Ventaglio francese in madreperla

XIX secolo
con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. [..], Dimensioni ventaglio 26,5 x 51 cm circa, con cornice 38 x 64 cm. Peso 1570 gr.
129

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
130

XIX secolo
con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. Entro [..], Dimensioni ventaglio 27 x 50 cm circa, con cornice 34 x 61 cm. Peso 1460 gr.
130

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
131

Ventaglio francese (?) in bachelite

Inizio XX secolo
con stecchie in bachelite traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. Entro [..], Dimensioni ventaglio 26,5 x 50 cm circa, con cornice 39 x 72 cm. Peso 1850 gr.
131

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
132

Ventaglio cinese in osso

Dinastia Qing, XX secolo
con stecchie in osso scolpito e traforato, pagine in carta con decori naturalistici e scene di vita quotidiana. [..], Dimensioni ventaglio 28 x 51,5 cm, con cornice 63 x 29 cm. Peso 1650 gr.
132

Ventaglio cinese in osso

Dinastia Qing, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
133

Trittico di vetri italiani Murano

Venezia, XX secolo
set in vetro soffiato bianco con bordatura rosa e particolari animali color oro, composto da centro tavola con [..], Altezza x larghezza x profondità: vaso grande 51 x 35 x 25 cm - 2 vasi piccoli 23 x 30 x 20 cm
133

Venezia, XX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
134

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso "Hydrangea" in vetro

1910 circa
di forma tubolare con decorazione incisa all'acido con motivo di ortensie. Questo vaso si distingue per la firma [..], Altezza x diametro base: 61 x 19 cm. Peso: 2929 gr.
134

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso "Hydrangea" in vetro

1910 circa
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
135

René Lalique Ay, 1860 - Parigi, 1945

Vaso francese in cristallo 'Ispahan'

in cristallo trasparente e satinato raffigurante un bouquet di rose in altorilievo. Stato di conservazione: [..], Dimensioni 25 x 20 x 20 cm.
135

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Vaso francese "Giaguari a tre teste"

 in vetro trasparente e satinato con decorazione di foglie di agave e tre teste di giaguaro nella parte [..], Altezza x diametro superiore: 28 x 20 cm. Peso: 8,3 Kg.
136

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
137

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso in vetro

di forma tubolare, color ambra chiaro con corpo cilindrico soffiato a spirale. Firmato sotto la base "E. Galle". [..], Altezza x diametro base: 32 x 12 cm. Peso: 810 gr.
137

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
138

Loetz

Vaso austriaco in vetro cangiante con due manici

1900 circa
in vetro soffiato con anse applicate con decoro a forte iridatura di macchie a lustro. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x diametro: 15,5 x 18 x 13 cm. Peso 813 gr.
138

Loetz

1900 circa
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
139

Flavio Poli Seguso vetri d’arte, Murano

Un grande vaso ovale in vetro incamiciato.

1936
Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo. , Altezza: 41 cm. Peso 3660 gr.
139

1936
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
140

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Coppia di vasi Soliflore in vetro

piccoli vasi soliflore in vetro rosa doppiato in giallo incisi all'acido con decoro floreale. Firmati a cammeo [..], Altezza x diametro base: 11 x 7 cm; 10,5 x 6 cm. Peso complessivo 278 gr.
140

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
141

BAROVIER E TOSO

Coppa nuziale italiana

XX secolo
in vetro blu cobalto con decorazioni dorate e dipinte a mano. La parte superiore a forma di campana è dipinta [..], Altezza x diametro: 20 x 24. Peso: 1077 gr.
141

BAROVIER E TOSO

Coppa nuziale italiana

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
142

Vaso austriaco in vetro cangiante

1900 circa
in vetro soffiato con decorazioni a onde filiformi in smalto rilucente verde argento. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 18,5 x 10 cm. Peso: 510 gr.
142

1900 circa
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
143

Barovier & Toso, Murano

Vaso in vetro serie "Efeso"

colorato di grigio con bolle, firmato Barovier & Toso Murano. Stato di conservazione: **** buono, minori [..], Altezza x diametro: 39 x 23,5 cm. Peso: 4730 gr.
143

Barovier & Toso, Murano

Vaso in vetro serie "Efeso"

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
144

Alessandro Mendini per Venini

Vaso "Idalion" in vetro

1994
in vetro incamiciato lattimo e verde della serie "Idalion", ideata da Alessandro Mendini per Venini. Alessandro [..], Altezza x diametro: 27,5 x 16 cm. Peso: 1140 gr.
144

Alessandro Mendini per Venini

Vaso "Idalion" in vetro

1994
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
145

VENINI

Un uovo di cristallo a filigrana

Anni '80
nei toni dell'aranzio a filigrana neraa. Modello 415.23. Firma incisa. Stato di conservazione: **** buono, minori [..], Altezza: 31 cm. Peso: 2030 gr.
145

VENINI

Anni '80
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
146

Tapio Wirkkala per Venini

(1913 - 1986)

Piatto ''Coreano'' in vetro di Murano

 Vetro incolore con sottili sovrapposizioni parziali in blu e verde, disegnato da Tapio Wirkkala per Venini. [..], Diametro: 42 cm. Peso: 1400 gr.
146

Tapio Wirkkala per Venini

(1913 - 1986)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
147

Tapio Wirkkala per Venini

(1913 - 1986)

Vaso ''Coreano'' in vetro

con sottili sovrapposizioni parziali in rosa e verde, disegnato da Tapio Wirkkala per Venini. In vibroincisione [..], Altezza x diametro: 35,5 x 20 cm. Peso: 1945 gr.
147

Tapio Wirkkala per Venini

(1913 - 1986)

Vaso ''Coreano'' in vetro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
148

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso Soliflore in vetro

piccolo vaso soliflore in vetro chiaro doppiato in giallo, inciso all'acido con decoro floreale. Firmato a cammeo [..], Altezza x diametro: 9,5 x 6 cm. Peso: 95 gr.
148

Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso Soliflore in vetro

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
149

Bottega Gatti, Faenza

Vaso in maiolica lustrata

interamente smaltato con smalti aurei color oro fiorentino e rifinito a lustro con metalli pesanti. Nella parte [..], Altezza x diametro: 40 x 40 cm. Peso: 5945 gr.
149

Bottega Gatti, Faenza

Vaso in maiolica lustrata

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
150

Vaso francese in cristallo "Lobelia"

 in cristallo trasparente e satinato con motivo di felci Stato di conservazione: ***** ottimo.
150

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
151

Centrotavola in vetro di Murano

Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo., Dimensioni: 39 x 42,5 cm. Peso: 4650 gr.
151

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
152

Barovier & Toso, Murano

Vaso in vetro

Il vaso porta firma incisa la firma Barovier & Toso Murano. Stato di conservazione: **** buono, minori segni [..], Altezza x diametro: 32 x 17 cm. Peso: 1800 gr.
152

Barovier & Toso, Murano

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
153

Lobmeyr, Wien

Vaso Austriaco in vetro verde Celadon, monogrammato

Vienna, fine XIX secolo
con decori dorati. Firmato sotto la base. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x diametro: 17 x 6,2 cm. Peso 177 gr.
153

Lobmeyr, Wien

Vienna, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
154

Zaccagnini, Firenze

Vaso in ceramica a ventaglio

Nella parte sottostante etichetta adesiva "Ceramiche Zazzagnini Firenze Italia. Stato di conservazione: **** [..], Dimensioni: 28 x 21 x 10,5 cm. Peso: 1805 gr.
154

Zaccagnini, Firenze

Vaso in ceramica a ventaglio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Vaso in vetro con coperchio

Inizio XX secolo
in vetro soffiato giallo on decorazioni floreali nei toni del nero. Stato di conservazione: **** buono, minori [..], Altezza x diametro: 16 x 10 cm. Peso: 388 gr.
155

Vaso in vetro con coperchio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
156

Vaso austro boemo in vetro

Inizio XX secolo
in vetro soffiato di colore giallo a decori geometrici policromi. Stato di conservazione: **** buono, minori [..]
156

Vaso austro boemo in vetro

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
157

Bottiglia in cristallo di Boemia e argento

Inizio XX secolo
di colore rubino, molata e incisa in stile Biedermeier, con collo in argento 800/1000 punzonato "800". Stato [..], Height x maximum diameter: 43 x 13.5 cm. Weight 1415 g.
157

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
158

CARLO MORETTI - MURANO Murano, 1934 - 1984

Vaso in vetro lobato nei toni dell'azzurro

anni '80
Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo. , Altezza: 36,5 cm. Peso 4120 gr.
158

anni '80
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Coppia di decanter in vetro di Murano

Incisi con decorazioni di volute e fiori. Con etichetta blu e argento "Gallo" di Murano, con il codice di fabbrica [..], Altezza x larghezza: 31 x 22 cm. Peso complessivo: 1840 gr.
159

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
160

in vetro rosa con motivo spiraliforme. Non firmato. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x diametro: 8,5 x 46 cm. Peso: 2410 gr.
160

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
161

Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo., Altezza x diametro: 10 x 39 cm. Peso: 2070 gr.
161

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

In vetro rosa con motivo spiraliforme. Non firmato. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x diametro: 16 x 41,5 cm. Peso: 2640 gr.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Vaso in vetro di Murano

in vetro grigio con striature scure ad andamento tortile. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso [..], Altezza x diametro: 31 x 20 cm. Peso: 1910 gr.

Vaso in vetro di Murano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
164

Vaso in vetro di Murano

in vetro bicolore nei toni del grigio e del nero. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x diametro: 25 x 23 cm. Peso: 1860 gr.
164

Vaso in vetro di Murano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Vaso in vetro di Murano

con striature nei toni del verde. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso [..], Altezza x diametro: 31 x 20 cm. Peso: 1915 gr.

Vaso in vetro di Murano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
166

Coppia di vasi in vetro di Murano

In vetro soffiato con decoro a canne lattimo e verde. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso [..], Altezza x diametro: 24,5 x 12 cm. Peso complessivo: 1485 gr.
166

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Bicchiere in cristallo di Boemia

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso in stile Biedermeier. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

di colore rubino, molato e inciso con paesaggi  e cervi in stile Biedermeier. Stato di conservazione: **** [..], Altezza x diametro massimo: 13 x 7,6 cm. Spessore 4,4 mm. Peso 298 gr.

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
169

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con decori floreali e animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 13,2 x 9 cm. Spessore 3 mm. Peso 213 gr.
169

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
170

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con decori floreali e uccelli in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 16 x 12,5 cm. Spessore 5,5 mm. Peso 950 gr.
170

XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
171

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con paesaggi, uccelli e animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 15,2 x 7,8 cm. Spessore 7 mm. Peso 714 gr.
171

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
172

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con paesaggi ed animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: **** [..], Altezza x diametro massimo: 13 x 9,5 cm. Spessore 7 mm. Peso 605 gr.
172

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con decori floreali e animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 13,2 x 9,2 cm. Spessore 6,5 mm. Peso 619 gr.

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
174

XX secolo
di colore giallo, molato e inciso con decori floreali e paesaggi in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 17 x 9 cm. Spessore 7 mm. Peso 678 gr.
174

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

XX secolo
di colore giallo, molato e inciso con decori floreali e animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 13 x 9,3 cm. Spessore 6,4 mm. Peso 622 gr.

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
176

XX secolo
di colore giallo, molato e inciso con decori floreali e animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 15,1 x 8,7 cm. Spessore 5 mm. Peso 484 gr.
176

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
177

XX secolo
di colore rosa scuro, molato e inciso con paesaggi ed animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro massimo: 15,4 x 8,8 cm. Spessore 5 mm. Peso 823 gr.
177

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

XX secolo
di colore giallo, molato e inciso con paesaggi ed animali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: **** [..], Altezza x diametro massimo: 15,3 x 9 cm. Spessore 5,5 mm. Peso 800 gr.

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
179

XX secolo
di colore rubino, molato e inciso con decori floreali in stile Biedermeier. Stato di conservazione: **** buono, [..], Altezza x diametro massimo: 15,4 xx 8,7 cm. Spessore 5,5 mm. Peso 804 gr.
179

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
180

Solomon Blanckensee & Son Ltd

Servizio inglese da toilette in argento e tartaruga

Birmingham, 1926-1927
composta da specchio, spazzola grande e due spazzole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1926-27, [..], Larghezza x profondità: Specchio 26 x 13 cm; Spazzola 23 x 8 cm; Coppia spazzole piccole 16 x 5 cm
180

Solomon Blanckensee & Son Ltd

Birmingham, 1926-1927
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
181

Scacchiera in argento, malachite e alabastro

Firenze, metà del XX secolo
profilatura in argento dorato su 4 piedini a ricciolo, con piano malachite e alabastro. Completa di 32 pezzi [..], Dimensioni scacchiera 3,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso complessivo scacchiera e pezzi 5,30 kg circa.
181

Firenze, metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Lotto di 3 vassoi da parata in metallo argentato

inizio XX secolo
in metallo argentato, i tre vassoi da parata sono di gusto rinascimentale e rispettivamente di forma rettangolare [..], Dimensioni 50 x 36,4 cm; 43,3 x 35,5 cm; 42,7 x 35 cm. Peso complessivo 2820 gr.

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
183

FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S.

Coppia di uccelli in argento e vetro

Seconda metà del XX secolo
due sfere di vero decorate con dettagli in argento 800/1000 a forma di volatile.  Punzonato "800 - 215 FI", [..], Altezza x Larghezza x Profondità 4,5 x 9 x 10 cm. Peso lordo complessivo 710 gr.
183

Seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
184

James Dixon & Sons

Lampada inglese in metallo argentato

Inizio XX secolo
in metallo argentato (e.p.n.s. Electro Plated Nichel- Silver), base circolare e fusto decorato con tre figure [..], Altezza: 47 cm. Peso: 3,4 Kg.
184

James Dixon & Sons

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
185

The Alexander Clark Manufacturing Co.

Samovar in metallo argentato - Inghilterra, XIX secolo, argentiere The Alexander Clark Manufacturing Co.

urna da tè a forma di vaso in metallo argentatoo, di sezione ovale con manici ad ansa, beccuccio con rubinetto [..], Dimensioni 66 x 25 cm. Peso 2694,7 gr.
185

Samovar in metallo argentato - Inghilterra, XIX secolo, argentiere The Alexander Clark Manufacturing [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
121 - 185  di 185 LOTTI